Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22814/ privet

В Ненецком округе уменьшится стоимость патента для иностранных граждан, работающих на территории региона

21 ноября 2019|13:53 117

В Ненецком автономном округе в 2020 году стоимость патента для иностранных работников уменьшится до 5,3 тысячи рублей, сегодня она составляет порядка 8 тысяч рублей. Соответствующие изменения одобрены сегодня в двух чтениях на сессии Собрания депутатов НАО.

Фото: Екатерина Шутяк

Проект закона округа «Об установлении на 2020 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ненецкого автономного округа» на сессии представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Так, представленным законопроектом устанавливается размер регионального коэффициента, с учётом которого происходит индексация ежемесячной стоимости патента в Ненецком округе. На 2020 год коэффициент устанавливается в размере 2,442.

Как пояснил Сергей Свиридов, принятие законопроекта позволит, во-первых, увеличить поступления в доходную часть консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа и, во-вторых, сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближённой к нагрузке граждан РФ. Таким образом, конкурентоспособность граждан РФ на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, увеличится.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.