Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22841/ privet

В Ненецком автономном округе началась декада инвалидов

25 ноября 2019|15:46 180

К ней присоединятся региональные отделения Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, Центр занятости населения региона, Комплексный центр социального обслуживания. В рамках декады для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ненецком округе пройдут различные мероприятия социальной, спортивной и просветительской направленности. Мероприятия, приуроченные к декаде инвалидов, уже стартовали в Центре занятости населения.

Фото: Антон Тайбарей

Так, завтра, 26 ноября, в учреждении пройдёт тренинг для людей с инвалидностью «Поверь в себя». Также специалисты Центра проведут мероприятие по социальной адаптации для инвалидов, состоящих на учёте и профориентационное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната. Завершит декаду круглый стол с работодателями по изменениям в окружном законодательстве в сфере занятости инвалидов. С полной программой можно ознакомиться здесь.

Региональное отделение Всероссийского общества инвалидов 2 декабря отправится в рейд по стоянкам, предназначенным для автотранспорта инвалидов. На следующий день, 3 декабря общественники совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения проведут круглый стол «Вместе мы сможем больше», где обсудят проблемы, вопросы актуальные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же пройдёт выставка рукоделия.

Традиционно декаду инвалидов продолжит окружной физкультурно-спортивный Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Состязания как, и прежде пройдут по паралимпийским видам спорта – пулевой стрельбе, дартсу, пауэрлифтингу и настольному теннису.

Ожидается, что в спортивном фестивале примут участие спортсмены-любители из различных муниципалитетов Ненецкого округа.

Спартакиада пройдёт во Дворце спорта «Труд» в пятницу, 6 декабря. В 10 часов начнётся регистрация участников спортивного праздника.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Надежды Ковалевской, в рамках декады инвалидов также запланировано проведение Форума «Мир равных возможностей». Он пройдёт 16 декабря в селе Тельвиска.

Традиционно региональное отделение Всероссийского общества слепых, проведёт ряд шашечных турниров, в котором все игроки будут в равных условиях - зрячие люди наденут повязки на глаза и на время игры смогут понять ощущению инвалидов по зрению.

В среду 27 ноября запланирован турнир среди членов общества слепых, а в субботу, 30 ноября они сыграют с властями округа.

5 декабря состоится праздничный вечер, приуроченный к Международному дню инвалидов. По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых Бориса Бажукова, он пройдёт под девизом «Мы такие же, как все только сильнее».