Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22842/ privet

В Ненецком округе сохраняется благоприятная ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом

25 ноября 2019|16:30 132

За прошедшую неделю в Ненецком автономном округе зарегистрировано 208 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости в целом по субъекту ниже эпидемического порога на 64%. Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу. По информации ведомства, случаев гриппа на территории округа не зарегистрировано.

Фото: Антон Тайбарей

В прививочную кампанию вакцинацией против гриппа охвачено 43,3% населения Ненецкого округа – 18 914 человек.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, план по вакцинации населения против гриппа исполнен на 95,5%.

В соответствии с планом Министерства здравоохранения РФ в Ненецком округе в период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа необходимо привить 19,8 тысячи человек, это примерно 45% жителей региона. Главная цель прививочной кампании не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.

Сделать бесплатную прививку против гриппа можно во всех лечебных учреждениях округа.

Как отметили в профильном ведомстве, в первую очередь прививку от гриппа необходимо сделать лицам из групп риска, определённых национальным календарём профилактических прививок. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, жители округа, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины. Кроме того, лица, имеющие хронические заболевания (прививка особенно показана жителям НАО с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли и сферы услуг, пожилые граждане старше 60 лет.

В Управлении Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу напоминают о мерах профилактики гриппа. Так, лучше сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской в местах скопления людей, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, тщательно мыть руки, промывать полость носа, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. Также врачи рекомендуют употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С.