Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23064/ privet

В НАО определили лучшую медицинскую сестру

23 декабря 2019|15:24 168

В столице региона состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Участие в соревнованиях приняли десять представительниц из числа среднего медицинского персонала государственных бюджетных учреждений здравоохранения региона.

Фото: Екатерина Эстер

Конкурс проходил в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И. П. Выучейского в два этапа. Его участницами стали медсестры из Ненецкой окружной больницы, Центральной районной поликлиники Заполярного района и Окружного противотуберкулёзного диспансера.

На первом этапе в рамках теоретического задания конкурсантки отвечали на 30 тестовых вопросов. По результатам теста к практической части конкурса были допущены пять участниц, им предстояло продемонстрировать профессиональную подготовку к проведению внутривенной инъекции и её выполнение, измерить артериальное давление и пульс, в частности, интерпретировать результаты, оценить наполнение, напряжение, частоту, ритм пульса, а также выполнить мероприятия по сердечно-лёгочной реанимации: охарактеризовать показания к её проведению, установить факт остановки дыхания и кровообращения.

По итогам всех заданий победителем конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра» стала Кристина Канева – представительница Центральной районной поликлиники Заполярного района. Медицинская сестра этого же учреждения Евгения Васина заняла почётное второе место. Ольга Хабарова из Окружного противотуберкулёзного диспансера оказалась на третьем месте.

Призёры конкурса получили денежные сертификаты.

К участию в конкурсе были допущены медицинские сёстры, имеющие сертификат специалиста, свидетельство об аккредитации.

Для организации и проведения конкурса была создана конкурсная комиссия, в которую вошли представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, медицинских организаций региона и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского.

Конкурс «Лучший по профессии» проводится Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в целях признания профессиональной компетентности, повышения престижа специалистов в различных сферах и повышения их профессионального мастерства в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Улучшение условий и охраны труда в Ненецком автономном округе».