В НАО обсудили промежуточные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году

20 декабря 2019|13:00 139

19 декабря в Ненецкой окружной больнице прошла вторая в текущем году научно-практическая конференция, посвящённая развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ненецком автономном округе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В мероприятии приняли участие 73 человека. Это представители всех пяти медицинских организаций округа, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергей Анатольевич Свиридов, обозначив значимость мероприятия и необходимость активнее включаться всем медицинским работникам в процесс реализации всех проектов, которые реализуются в настоящее время в медицинских организациях.

Промежуточные итоги первого года реализации национального проекта «Здравоохранение» в целом на территории НАО представила исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента по вопросам здравоохранения Елена Степановна Левина.

Руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Владимировна Палатина в своём докладе осветила тему бережливого производства в медицине и те критерии новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, которым сегодня должны соответствовать все поликлиники округа.

О первых результатах проведённой подготовительной работы кначалу реализации мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, а также о планах на 2020 год рассказали заведующий взрослой поликлиникой Михаил Сергеевич Конев и старшая медсестра детской поликлиники Светлана Михайловна Шепелева ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». Главный врач ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» Наталья Геннадьевна Микова в своём выступлении поделилась с коллегами нововведением, а именнозапуском электронной системы оценки качества как учреждения в целом так и каждого конкретного медицинского работника, оказывающего помощь в условиях данной медицинской организации.

О том, как осуществляется контроль за выполнением мероприятий национального проекта «Здравоохранение» доложила начальник медицинского информационно-аналитического отдела Светлана Ивановна Бакина.

Ведущий эксперт территориального фонда обязательного медицинского страхования Лариса Николаевна Чудочинаознакомила участников с результатами социологических опросов населения округа по вопросам доступности и качества получаемой ими медицинской помощи, а также с действующим на территории округа порядком по организации защиты прав застрахованных граждан в системе ОМС.

В выступлении главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Департамента Надежды Сергеевны Пышнограевойосновной упор был сделан на необходимость повышения активности каждого медицинского работника в процессе привлечения граждан для прохождения ими ежегодных профилактических медицинских осмотров и всеобщей диспансеризации.

Завершая конференциюисполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента Елена Степановна Левина также пожелала всем участникам активно включиться в данную работу и сделать наши медицинские организации лучшими в стране.