Медики НАО прошли обучение основам бережливого производства в здравоохранении

17 января 2020|09:02 121

С 14 по 16 января 2020 года на базе ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» было организовано обучение работников трёх медицинских организаций НАО основам бережливого производства в медицине. Лекции и практические занятия для специалистов из Ненецкой окружной больницы, Центральной районной поликлиники Заполярного района и Окружного противотуберкулёзного диспансера провела директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения «Фабрика процессов» ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, к.м.н. Светлана Мазунина. Обучение прошли 24 специалиста.

Слушатели цикла познакомились с инструментами и методами бережливого производства, отработали теоретические знания на площадке детской поликлиники ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница».

Применяя инструмент «5С» слушатели курса организовали три рабочих пространства, а именно три кабинета врачей – педиатров участковых, также на практике были оценены удобство и актуальность навигации внутри помещений детской поликлиники и клинико-диагностического корпуса ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница».

По итогам обучения каждый специалист представил индивидуальный план применения принципов и методов бережливого производства в своей медицинской организации.

Проект по внедрению новой модели медицинской организации является частью федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Его целью является завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на приём к врачу.