Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23363/ privet

​Роспотребнадзор рассказал о мерах профилактики коронавируса, гриппа и других респираторных заболеваний

31 января 2020|17:38 154

Ведомство отмечает, что в окружающей среде вирус активен от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы не заразиться, нужно соблюдать гигиену и избегать контакта с больными.

К заболеванию больше всего предрасположены пожилые люди, дети, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Одними из важнейших мер профилактики являются мытье рук и регулярная дезинфекция поверхностей – это поможет удалить вирусы.

Кроме того, поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем, нельзя приближаться к больным более, чем на один метр. Уменьшить риск заражения также поможет избегание многолюдных мест и ношение медицинской маски в таких местах.

В памятке Роспотребнадзора описываются и симптомы гриппа и короновирусной инфекции. Это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, кашель и заложенность носа. Симптомами заболевания также являются затрудненное дыхание, боли в мышцах и конъюктевит. В отдельных случаях могут проявляться симптомы желудочно-кишечных расстройств – тошнота, рвота и диарея.

На сегодняшний день зафиксировано 9,6 тысяч случаев заболевания, 213 из них привели к летальному исходу. В России выявлено 2 случая заболевания, как отмечает Роспотребнадзор, состояние больных стабильное, без клинических проявлений. В ведомстве также отмечают, что риска дальнейшего распространения в РФ на сегодняшний день нет.