В деятельность медицинских учреждений НАО планируют внедрить систему учёта лекарственных средств

12 февраля 2020|18:44 182

В первую очередь система будет внедрена в лечебные подразделения Ненецкой окружной больницы.

Фото: Екатерина Эстер

Об использовании системы учёта лекарственных средств речь шла в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО. Александр Цыбульский поручил руководителю профильного ведомства в ближайшее время внедрить такую систему в подразделениях Ненецкой окружной больницы.

В медицинских учреждениях Великого Новгорода централизованную систему учёта лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения внедрили в прошлом году. Учёт «до таблетки» позволил им существенно сократить затраты на закупку медикаментов и сделать процесс обеспечения лекарственными средствами медицинских учреждений максимально прозрачным, — сказал глава региона.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, работа по изменению порядка использования лекарственных средств и их списания уже началась.Она будет направлена на повышение эффективности использования лекарств, позволит установить контроль за их расходованием.