Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23604/ privet

Для перевозки юных жителей НАО на Черноморское побережье будет организован прямой чартерный рейс Нарьян-Мар – Геленджик и обратно

02 марта 2020|17:30 97

В Ненецком автономном округе заключен контракт на авиаперевозку детей на летний отдых с московской компанией ООО «Авиатим». В летний сезон 2020 года дети из НАО отправятся в Геленджик. На организацию чартерных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Геленджик и обратно из бюджета НАО направят 13,9 млн рублей. Речь идёт о кампании по организации отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО 220 детей в сопровождении 16 взрослых летом отправятся в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лазуревый берег» - центр детского отдыха, расположенный в Геленджикской бухте на берегу Чёрного моря. На приобретение путёвок из бюджета округа направлено 8,2 млн рублей.

Выезд организованных групп детей пройдёт в две смены – первый заезд с 24 июня по 15 июля, вторая смена продлится с 15 июля по 5 августа.

Приём заявлений на предоставление бесплатных путёвок в лагерь юным жителям Заполярья идёт в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» и завершится 1 апреля 2020 года.

Правом на получение бесплатных путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления, а также правом на оплату проезда к месту нахождения оздоровительной организации и обратно один раз в год могут воспользоваться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 16 лет. Один раз в два года – дети в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, а также дети, находящиеся на содержании и воспитании лица, заменяющего родителей.

Для получения бесплатных путёвок необходимо написать заявление и приложить пакет документов  .

В 2019 году за пределами Ненецкого округа за счёт средств окружного бюджета отдохнули и оздоровились 219 детей, в том числе 129 детей из Бугрино, Великовисочного, Варнека, Каратайки, Красного, Макарово, Нельмин-Носа, Неси, Чижи, Омы, Снопы, Тельвиски, Усть-Кары, Хорей-Вера и Щелино.

Ребята отдыхали детском оздоровительном комплексе «Дружба» в Сочи.