Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23697/ privet

В НАО подвели итоги пятилетней работы по реабилитации жителей региона, страдающих от нарко- и алкозависимости

16 марта 2020|11:54 122

Всё это время в вопросе комплексной реабилитации и ресоциализации Ненецкий автономный округ сотрудничает с АНО «Реабилитационный Центр Ручей». Сегодня в учреждении находятся 10 жителей региона. Всего за время действия программы – с 2015 года в Центр было направлено 73 человека.

Не все прошли полный курс реабилитации, как и вернулись к «трезвой» жизни. Но в этом вопросе вести счёт не совсем корректно. Даже если мы помогли вернуться к нормальной жизни хотя бы одному человеку, это уже положительный результат. Надо понимать, что за каждым пациентом есть его семья, дети, которые в большинстве случаев оказываются в социально опасном положении, — отметили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По информации профильного ведомства, за последние 5 лет на реабилитацию в центр «Ручей» было направлено 73 человека, страдающих от нарко— и алкозависимости. За весь период полную реабилитацию прошли 50 человек, не справились с программой в Центре – 13 человек, в настоящее время находятся на социальной реабилитации – 10 человек. В 2020 году профильным ведомством уже выдано 6 сертификатов.

Специалистам Центра удалось опросить 38 человек, прошедших полную реабилитацию в учреждении. По итогам опроса 32 человека ведут здоровый образ жизни, из них 11 человек сегодня живут за пределами НАО, 21 человек в округе. К сожалению, 6 человек вернулись к прежнему образу жизни, — рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как пояснили специалисты Департамента, реабилитационная программа на базе Центра — это интенсивная психотерапевтическая программа, основанная на принципах и философии 12 шагов и рассчитанная на срок пребывания в стационаре от 3 до 4 месяцев, в зависимости от интенсивности прохождения заданий.

С целью мотивирования наркозависимых и алкозависимых жителей НАО на прохождение реабилитации и ресоциализации привлечены консультанты Центра, которые ежегодно с 2015 года приезжают в регион и проводят активную работу в этом направлении. На постоянной основе организовано взаимодействие специалиста по социальной работе психиатрического отделения ГБУЗ НАО «НОБ» с социальными работниками ГБУ СОН НАО «КЦСО» по постановке зависимых граждан на контроль. Кроме того, социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения выезжают в составе службы «Мобильной социальной бригады» в населённые пункты региона и информируют жителей о возможности получения сертификата для прохождения курса реабилитации и ресоциализации.

С октября 2017 года выпускниками Центра на базе отделения социальной помощи семье и детям ГБУ СОН НАО «КЦСО» создана группа взаимопомощи для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью «Общество трезвости». Это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от зависимости.

С апреля 2019 года «Общество трезвости» продолжило свою деятельность на базе психиатрического отделения ГБУЗ НАО «НОБ» и было переименовано в группу «Анонимные алкоголики», группа работает при поддержке АНО РЦ «Ручей».

Получить сертификат на прохождение реабилитации в АНО «Реабилитационный Центр Ручей» могут жители Ненецкого округа, достигшие 18 лет и состоящие на учёте в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, алкогольной продукции, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации. Заявления на получение сертификатов принимаются в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации оказываются за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».