Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/23946/ privet

Власти НАО выделят 20 млн рублей из регионального бюджета на реализацию мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

14 апреля 2020|15:00 144

Средства направят на стимулирующие выплаты медикам, оказывающим помощь пациентам с диагнозом COVID-19, приобретение лекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, обеспечение питанием медиков в стационаре.

Фото: Алексей Орлов

Средства в размере 20 млн 388,7 тысячи рублей распределены Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в ходе заседания Администрации Ненецкого автономного округа на реализацию в апреле-мае мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Порядка 13,2 млн рублей направят на приобретение лекарственных препаратов и медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты медицинских работников. Ещё 3,3 млн рублей на питание медицинского персонала, оказывающего стационарную медицинскую помощь, в связи с лечением пациентов с COVID-19.

Как пояснили в профильном ведомстве, порядка 3,7 млн рублей будут направлены на региональные стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам.

Средства окружного бюджета будут направлены на выплаты тем категориям медицинского персонала, которые не вошли в перечень, утверждённый Правительством РФ о стимулирующих выплатах медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Это врач и фельдшер санитарно-авиационной службы, врач клинико-диагностической лаборатории, фельдшер-лаборант, рентгенлаборант, врач ультразвуковой диагностики, медицинская сестра функциональной диагностики, медицинский лабораторный техник, водитель скорой помощи — всем, кто может понадобиться в процессе оказания помощи пациентам с COVID-19. Им будут установлены выплаты в размере от 20 до 80% от среднемесячной заработной платы в зависимости от категории, — рассказал руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

Ранее о финансовой поддержке медиков, борющихся с коронавирусом, из федерального бюджета заявил Президент РФ Владимир Путин. Соответствующие средства в размере 5,2 млрд рублей были распределены между регионами 3 апреля. Ненецкий автономный округ получил 1,7 млн рублей. В понедельник, 13 апреля, Правительством РФ на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам распределены дополнительно 50 млрд рублей, НАО – 9,1 млн рублей. В соответствии с поручением главы государства в апреле, мае и июне медики, которые лечат больных коронавирусом, получат выплаты из федерального бюджета. По 80 тысяч рублей в месяц – врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, по 50 тысяч рублей – врачи скорой помощи и средний медперсонал, по 25 тысяч рублей – фельдшеры, медсёстры, водители скорой медицинской помощи и младший медперсонал.