Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24204/ privet

​Жителям НАО напоминают об опасности употребления курительных смесей

Курительные смеси представляют собой смеси трав, обработанных химическими веществами. Однократное употребление этих веществ приводит к необратимым нарушениям в биохимических процессах головного мозга. Синтетический наркотик оказывает сильное влияние на психику. Риск повторного употребления приравнен к 80% — достаточно один раз употребить наркотик, чтобы получить сильную зависимость.

Согласно медицинским наблюдениям, потребление курительных смесей грозит тяжёлыми нервными расстройствами, развитием психической и физической зависимости, таких же, как и при употреблении других видов наркотических веществ, а также поражением центральной нервной системы. Это выражается снижением памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушениями речи, мыслительной деятельности, а также потерей координации движений, режима сна, эмоционального контроля, снижением иммунитета. Последствия, которые могут наступить после однократного употребления – судороги, потеря сознания, галлюцинации, нарушение сердечного ритма, гипертонический криз, инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг.

Потребители курительных смесей сталкиваются и с социально-психологическими последствиями потребления синтетических наркотиков.

— В первую очередь это разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей, потеря работы, учёбы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия. Разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошённость, — отмечают психиатры-наркологи.

За помощью специалистов — психиатра-нарколога, психолога можно обратиться в наркологическое отделение Ненецкой окружной больницы по телефону +7 (81853)4-56-28, 4-49-19 или по адресу ул. Оленная, 17.

Курительные смеси запрещены во многих странах мира, в том числе и в России. По данным Роспотребнадзора, динамика количества отравлений курительными смесями идёт на спад. В 2016 году отравились спайсами 3,2 тыс. человек, из них 59 погибли. В 2018 году отравлений было 1035, смертей – 19.

Что касается Ненецкого округа, то по информации УМВД по НАО, в регионе количество преступлений, в которых фигурируют синтетические наркотики также пошло на спад. В 2019 году из незаконного оборота было изъято 50 грамм наркотических средств. Основная масса – наркотики растительного происхождения. На синтетику пришлось только 0,59 грамм. При этом вещество не имело отношения к курительным смесям.

Для сравнения, в 2018 году из незаконного оборота было изъято 37 грамм, порядка 10 из них были синтетическими наркотиками. Уголовное дело было возбуждено по факту контрабанды синтетики в крупном размере в международном почтовом отправлении из Гонконга.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО