Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24219/ privet

По решению ВОЗ ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа

На учёте в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» состоит 61 человек. Из них 55 вич-инфицированных нуждаются и получают антиретровирусную терапию. Все лица, живущие с ВИЧ-инфекцией и нуждающиеся в антиретровирусной терапии, обеспечены лекарственными препаратами в полном объёме.  

Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смерти в мире.

По данным программы ЮНЭЙДС, к концу 2018 года около 32 миллионов человек во всём мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7% от всех заражённых ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ненецком автономном округе:

Первый случай ВИЧ-инфекции на территории округа зарегистрирован 1 декабря 2004 года. В 2011 году зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции среди сельских жителей. В 2014 году выявлен случай ВИЧ-инфекции среди коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни. В 2015 году зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции среди подростков. В этом же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа жителя округа, в 2016, 2017 годах зарегистрировано по одному случаю смерти от ВИЧ-инфекции на территории Ненецкого автономного округа жителей других регионов. В 2018 году зарегистрирован один случай смерти от СПИДа жителя округа. Всего на территории округа умерло четыре человека от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД.

На учёте в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» состоит 61 человек. Из них 55 вич-инфицированных нуждаются и получают антиретровирусную терапию.

В 2019 году обследовано на ВИЧ-инфекцию 13307 человек, из них впервые выявлено 10 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В 2019 году смертность от ВИЧ-инфекции не зарегистрирована. За 4 месяца 2020 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 4332 человека, из них впервые выявлено ВИЧ-инфицированных – 7 человек.

На территории Ненецкого автономного округа реализуются в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа». Все лица, живущие с ВИЧ-инфекцией и нуждающиеся в антиретровирусной терапии, обеспечены лекарственными препаратами в полном объёме.