Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24235/ privet

Медицинским работникам и техническому персоналу, работающим с пациентами, заражёнными коронавирусом, пересчитали стимулирующие выплаты

Перерасчёт произошёл в связи с изменением правил предоставления федеральных выплат. При их расчёте теперь не будет учитываться фактор времени. Такие изменения в рамках поручения Владимира Путина утвердило Правительство РФ.

Фото: Екатерина Эстер

Если ранее стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией осуществлялись за фактически отработанное время, то теперь выплата стала единовременной. Её выдадут в полном размере вне зависимости от количества смен или часов. Отсчёт начисления выплат начнётся с 12 апреля.

Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов, — опубликовано на сайте Правительства РФ.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсёстры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц. 

К доплате за работу с заразившимися также применяются действующие региональные коэффициенты.

Председатель Правительства Михаил Мишустин обязал руководителей регионов проконтролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки. 

Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Как сообщалось ранее, окружным медикам, лечащим пациентов с коронавирусом, и лицам из групп риска заражения COVID-19, выплатили 2,4 млн рублей, из них 2,1 — из федерального бюджета. После внесения изменений в правила предоставления выплат на надбавки медикам дополнительно направили ещё 2,1 млн рублей федеральных средств. Перерасчёт получили все медики, работающие с заражёнными пациентами, а также водители скорой медицинской помощи.

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный лично обзвонил медработников, чтобы проверить все ли получили выплаты, когда и в каком объёме. Об этом он сообщил на своих страницах в социальных сетях.

Были вопросы по поводу водителей скорой помощи. Им начисляли выплаты исходя из фактически затраченного времени. Такой подход, безусловно, несправедлив. Поэтому сегодня сделали перерасчёт. Также поставил задачу Департаменту проводить разъяснительную работу по выплатам, если у людей возникают вопросы, — сообщил Юрий Бездудный.

Как сообщалось ранее на федеральные выплаты Ненецкому округу выделили 15,7 млн рублей. Согласно распоряжению Правительства от 15 мая на надбавки медикам Ненецкий автономный округ дополнительно получит 15,8 млн рублей.