Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24801/ privet

​Уровень заболеваемости коронавирусом в Ненецком округе за прошедшие сутки не изменился

03 августа 2020|11:50 114

Всего с начала пандемии в Ненецком округе зарегистрировано 275 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 226 полностью излечились от коронавируса, 3 – скончались от основных заболеваний в период лечения от коронавируса.

На лечении в инфекционном отделении Ненецкой окружной больницы на сегодняшний день находятся 4 пациента, 40 – получают лечение амбулаторно по месту нахождения на окружных месторождениях и в городе Нарьян-Маре.

На сегодняшний день постановлением окружной администрации введен карантин на Нядеюском, Хасырейском, Лобоганском и Осовейском месторождениях. Также карантин продолжает действовать на Южном Хыльчую, Харьяге и на Южно-Шапкинском месторождении. В соответствии с установленными ограничительными мерами на территориях указанных месторождений ограничено свободное передвижение граждан и въезд и выезд за территорию месторождений, введен запрет на нахождение вне жилых помещений без производственной необходимости, а также введено обязательное соблюдение социальной дистанции и измерение температуры тела для всех, кто находится на месторождениях.

Кроме того, в региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что благодаря соблюдению всеми прибывшими в регион людьми двухнедельной самоизоляции при отсутствии результатов теста на коронавирус, удается держать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа под контролем.

Главный санитарный врач Ненецкого автономного округа Наталья Кирхар приводит в пример ситуацию с прибывшим в Ненецкий округ жителем поселка Искателей, у которого подтвердился положительный тест на коронавирус. Сейчас пациент находится в стационаре Ненецкой окружной больницы.

- Благодаря принятым мерам по соблюдению двухнедельной самоизоляции при прибытии в округ, нам удается отслеживать всех прибывших в НАО людей и сразу выявлять случаи заболевания. Например, гражданин, который приплыл в округ на барже и у которого подтвердился коронавирус, сдал тест перед выездом в регион. Результаты поступили ему на электронную почту, когда он уже был дома в поселке Искателей. В пути на барже он практически не выходил из своего автомобиля. Учитывая отсутствие результатов теста на руках, сотрудники Роспотребнадзора, проводившие контроль на берегу, вручили всей семье постановление о соблюдении обязательной двухнедельной самоизоляции и отправили его вместе с семьей домой, где он и получил результаты теста. И мы сразу смогли провести все необходимые мероприятия по недопущению вспышки заболевания – сам заболевший госпитализирован, его семья на самоизоляции на дому, все контактные первого круга выявлены и у них возьмут тесты на 8-10 день после контакта, а на самой барже, на которой плыл инфицированный, проведены мероприятия по заключительной дезинфекции, - пояснила Наталья Кирхар.

Всего на самоизоляции на дому на сегодняшний день находятся 537 человек. Снято с медицинского контроля в Ненецком округе с начала пандемии 3299 человека, из них 45 – за последние сутки.

Проведено обследований на COVID-19 c начала пандемии – 5819, из них 24 – за прошедшие сутки.