Для переселения из районов Крайнего Севера жители НАО выбирают Архангельскую область и Санкт-Петербург

17 августа 2020|09:32 255

В 2020 году Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО выдано 11 жилищных сертификатов на переселение в более благоприятные по климату районы в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Фото: Антон Тайбарей

На реализацию госпрограммы в 2020 году Ненецкому округу из федерального бюджета выделено 28 млн рублей. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, до конца года жилищные сертификаты получат еще 3 окружные семьи.

Срок действия государственного жилищного сертификата составляет 7 месяцев с момента выдачи. Владелец сертификата самостоятельно занимается поиском и покупкой жилья в другом регионе.

Как сообщили в профильном ведомстве, на сегодняшний день в НАО сформирована очередь из трёх категорий граждан, желающих переехать в более тёплые регионы России. Всего 1779 человек. В первую категорию входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 155 семей. Во второй и самой многочисленной очереди состоят пенсионеры – 1239 семей. В третьей — работающие граждане, желающие переехать в климатически благоприятные регионы – 385 семей.

Ежегодно гражданам, состоящим на учете и признанным участниками ведомственной целевой программы, в период с 1 января по 1 июля необходимо подтверждать свое участие, предоставляя в Департамент соответствующее заявление.

Кроме того, в списке очередников по категории «работающие» большая часть уже являются пенсионерами, но сведения о смене статуса не обновили. Данная процедура носит заявительный характер. Следовательно, очередникам необходимо обратиться в Департамент и актуализировать свои данные т.е. при установлении пенсии по старости или инвалидности I или II групп, необходимо представить в Департамент пенсионное удостоверение (справку МСЭ) с приложением заявления о переводе в соответствующую категорию – «пенсионеры» или «инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», — сообщили в профильном региональном ведомстве.

С перечнем документов для постановки в очередь на переселение и порядком их подачи можно ознакомиться здесь.

Дополнительную информацию можно узнать в отделе реализации социальной политики в жилищной сфере по номеру телефона 8 (81853) 4-19-66.