В 2020 году всех детей первого года жизни смогут вакцинировать «Пентаксимом» бесплатно

17 августа 2020|09:43 812

Такое решение принято профильным региональным ведомством в ходе проработки поручения временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного о появлении в государственных медорганизациях услуги по платной вакцинации детей импортным препаратом.

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, по поручению главы региона Юрия Бездудного, данного Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в рамках проекта «Решаем вместе», окружным родителям по их просьбе предоставят возможность платной вакцинации детей иностранным препаратом в государственных медорганизациях.

Вакцина будет закуплена и станет доступна родителям в Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлинике Заполярного района, но для этого понадобится время, поэтому было решено до конца этого года по желанию родителей вакцинировать всех детей первого года жизни импортным препаратом бесплатно. Сейчас у нас есть 1950 доз вакцины «Пентаксим», полученной по федеральной квоте. Детей в возрасте до 1 года в регионе 487. Этого объема должно хватить. Ревакцинацию, которую осуществляют обычно в возрасте 18 месяцев, бесплатно будут делать только детям из группы риска, как это и было ранее, — пояснил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

Как сообщалось раннее, ежегодно медицинские организации региональной системы здравоохранения получают вакцину для профилактики опасных детских заболеваний за счёт средств федерального бюджета в пропорции 2/3 – АКДС, 1/3 – «Пентаксим». Импортную вакцину делают бесплатно только детям с ослабленным здоровьем по назначению медицинской комиссии.