Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24951/ privet

Результаты тестов на коронавирус у всех детей и их сопровождающих, прилетевших из Геленджика, отрицательные

24 августа 2020|11:42 123

Об этом сообщили в профильном региональном ведомстве. Детям из семей в трудной жизненной ситуации, которые отдыхали на Черноморском побережье по путёвкам, и взрослым, сопровождающим их на протяжении всего отдыха, провели тестирование на COVID-19 централизованно за несколько дней перед приездом в Нарьян-Мар.

Фото: Лилиана Уткина

Напомним, поручение о тестировании детей и сопровождающих на COVID-19 перед приездом в округ профильному региональному ведомству дал временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Бездудный. Ранее с такой просьбой в социальных сетях к нему обращались родители, отправившие своих детей на отдых в санаторно-оздоровительный лагерь «Лазуревый берег» в Геленджике.

Для этого был заключен договор на оказание соответствующих услуг с медицинской организацией из Анапы.

Тесты у детей и сопровождающих взяли 19 августа, в пятницу, 21 августа, мы уже получили 99% результатов, а чуть позже оставшийся. Все они отрицательные, — сообщили в профильном ведомстве.

В детском санаторно-оздоровительном лагере «Лазуревый берег» в Геленджике отдыхали 108 детей под присмотром 7 сопровождающих. Как сообщили в Отделении социальной защиты НАО, накануне все они вернулись в округ чартерным рейсом. Детей из сельских поселений временно разместили в гостинице в Нарьян-Маре. Сегодня и завтра запланированы рейсы для отправки домой детей из Амдермы, Усть-Кары и Харуты.