Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/24977/ privet

Министерство здравоохранения РФ поддержало развитие инфраструктуры инфекционной службы в НАО

27 августа 2020|14:25 242

На строительство нового здания для инфекционного отделения в Нарьян-Маре власти НАО планируют привлечь федеральное финансирование. Для этого необходимо качественно подготовить пакет документов для включения в федеральную адресную инвестиционную программу.

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, в июне на совещании по строительству нового здания для инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный назвал это направление одним из приоритетных для развития системы здравоохранения НАО и поручил профильным региональным ведомствам наращивать темпы по реализации инфраструктурного проекта.

В Министерство здравоохранения было направлено письмо за подписью Юрия Бездудного с просьбой в оказании содействия при рассмотрении вопроса о выделении средств из федерального бюджета на софинансирование строительства нового здания для инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы. Стоимость объекта составит порядка 640 млн рублей.

Пришел ответ от Минздрава России — в целях созданиях условий для оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе пациентам с новой коронавирусной инфекцией, ведомство концептуально подтверждает развитие инфраструктуры инфекционной службы в НАО и считает целесообразным поддержать выделение средств из федерального бюджета на строительство модульного здания инфекционного стационарного отделения. Сейчас в министерстве ждут от нас дополнительную информацию. Подготовим совместно с Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и направим в ведомство, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Пока за словом концептуально не стоит реального финансирования. На уровне идеи наш проект поддерживается, теперь хотелось бы понять, будет ли это поддержано на уровне финансов, — сказал Юрий Бездудный.

Новое здание инфекционного корпуса будет построено на земельном участке площадью 14 566 кв.м, прилегающем к больничному городку. В новом корпусе планируется разместить приемное отделение со шлюзами и санпропускниками, амбулаторный прием на 20 посещений в смену, стационар на 30 коек, лаборатории: ВИЧ, инфекционных и кожных заболеваний, а также отдельно стоящее техническое здание для обработки машин с помещением для сбора, хранения и переработки отходов.

В случае одобрения объекта на федеральном уровне строительство планируется начать в 2022 году, а ввести в эксплуатацию новый инфекционный корпус в 2023 году.

Существующее здание, где располагается инфекционное отделение, 30-х годов постройки, не приспособлено и не соответствует современным стандартам оказания специализированной медицинской помощи и действующим санитарным требованиям.