Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25561/ privet

Работодатели могут оставить часть своих сотрудников на удалённой работе

13 ноября 2020|21:04 155

В регионе продлили с 16 ноября до конца 2020 года действие рекомендации для нанимателей о переводе не менее 30% списочного состава работников на дистанционный режим работы. Соответствующие изменения внесут в постановление губернатора 12-пг «О введении режима повышенной готовности».

Фото: Алексей Орлов

Речь об этом шла в ходе заседания оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции, который состоялся в пятницу, 13 ноября, под председательством губернатора Юрия Бездудного.

Эта норма вводится активно в других регионах и даёт положительные результаты. Волна заболевания, нарастающая в крупных городах, благодаря этой норме, значительно ослабла, пошёл заметный спад заболеваемости, — отметил Юрий Бездудный.

В ходе штаба глава региона поручил в максимальные короткие сроки развернуть на базе Ненецкой окружной больницы собственную ПЦР-лабораторию, которая, во-первых, позволит увеличить объёмы диагностического бесплатного тестирования жителей НАО с признаками коронавируса, а во-вторых, снизить стоимость теста для желающих сделать его самостоятельно.

Как отметил Юрий Бездудный, объёмы ПЦР-тестирования за последнее время увеличились в регионе в три раза. Накануне было зафиксировано рекордное количество – 315 за сутки. Что касается уровня заболеваемости, то за прошедшие сутки официально зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19, а всего с начала пандемии 558.

Огромное спасибо специалистам, которые работают сверхурочно в лабораториях. Естественно, что, увеличивая объёмы тестирования, мы получаем больше выявленных случаев, это совершенно очевидно, — отметил Юрий Бездудный.

Также глава региона поручил руководству профильного ведомства сократить до минимума время доезда Скорой помощи до пациентов. Сегодня для этого введена четвёртая бригада медработников для оказания неотложной помощи. Кроме того, стоит задача сократить время ожидания пациентов врача на дому. Для этого поликлинике по поручению губернатора НАО выделен дополнительный транспорт, который развозит участковых врачей-терапевтов на вызовы.

Информационную поддержку жителей со вчерашнего дня оказывают операторы горячей линии по коронавирусу.

Те, кто работают на горячей линии, должны чётко и внятно консультировать людей, и тогда количество вызовов скорой помощи сократится, потому что часть людей, которые звонят туда, не знают куда им бежать. Они чувствуют симптомы и начинают звонить в Скорую, — сказал Юрий Бездудный.

Кроме того, с начала следующей недели в полной мере начнёт работать новая система разделения потоков пациентов во взрослой поликлинике, которая поможет избежать больших очередей и снизит нагрузку на врачей.

В завершение штаба было принято решение о создании в регионе по поручению полномочного представителя президента РФ в СЗФО межведомственной транспортной комиссии для контроля за проведением профилактических мероприятий – дезинфекции салонов общественного транспорта и уборке помещений, относящихся к транспортной инфраструктуре.