Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25705/ privet

​В НАО появились выездные прививочные бригады

01 декабря 2020|15:43 158

Соответствующее поручение на прошлой неделе профильному ведомству дал Юрий Бездудный. Как сообщил на еженедельном совещании губернатора НАО руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Сергей Свиридов, на сегодняшний день прививку от гриппа сделали 33% населения региона.

Две выездные бригады будут выезжать в органы власти, организации и учреждения Ненецкого автономного округа для того, чтобы вакцинировать тех, кто желает привиться, но ещё не успел этого сделать.

Я понимаю жителей, которые из-за текущей эпидемиологической ситуации опасаются приходить в больницу и прививаться. Поэтому то, что появляются бригады, которые будут выезжать на место и вакцинировать – это очень правильно. Естественно, если человек болен, прививку делать не следовало бы, но тем, кто здоров, учитывая текущую ситуацию, всем здоровым людям было бы правильно привиться, — сказал Юрий Бездудный.

Губернатор НАО также отметил, что сам уже давно привился и напомнил, что по мнению медицинского сообщества, те, кто вакцинировался от гриппа, в случае заражения новой короновирусной инфекцией, перенесут её легче.

Для проведения иммунизации за счёт федеральных средств Ненецкий округ получил вакцину «Совигрипп» для детей и взрослых. В настоящее время Роспотребнадзор осуществляет мониторинг за иммунизацией населения против гриппа.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения. При этом Национальным календарём профилактических прививок к числу граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа в настоящее время отнесены помимо детей в возрасте от шести месяцев, учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования так же и взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;, государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По мнению медицинского сообщества НАО, иммунизация против гриппа в этом эпидемическом сезоне важна как никогда в связи с тем, что штаммы, которые будут циркулировать в этом сезоне, на протяжении многих лет не циркулировали в России.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО