Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25836/ privet

​За 5 лет на территорию НАО переселилось 312 человек из-за рубежа

16 декабря 2020|09:34 131

В регионе подвели итоги реализации государственной программы НАО «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы». В совместном заседании комиссии приняли участие представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу. Основной задачей программы является привлечение в регион квалифицированных специалистов.

В ходе заседания комиссии помимо подведения итогов программы были рассмотрены заявления от двух кандидатов на переселение.

Так, за пятилетний период действия программы в Ненецкий автономный округ переселились 315 человек, (включая членов семей участников программы). Из них в 2016 году гражданство получили 80 человек, в 2017 году – 74 человека, в 2018 – 68, в 2019 году – 53. В 2020 году комиссией одобрено 40 человек, две заявки сейчас находятся на рассмотрении, о решении заявителям сообщат в ближайшие 30 дней.

Среди стран, откуда последние 5 лет чаще всего переселяли соотечественников, лидерами стали Украина, Таджикистан, Азербайджан и Беларусь. Большинство переселившихся граждан имеют высшее или среднее профессиональное образование по различным квалификациям. В их числе учителя, врачи, медсёстры, музыкальные руководители, представители рабочих профессий и другие специалисты.

В завершение заседания комиссии руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов поблагодарил сотрудников отдела по вопросам миграции УМВД по НАО и вручил им Благодарственные письма за содействие в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО