Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25968/ privet

Более 340 жителей Ненецкого автономного округа привились от коронавируса

11 января 2021|17:40 149

126 человек прошли оба этапа вакцинации, то есть привились двумя компонентами «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Они уже получили сертификат, подтверждающий проведение законченной вакцинации. Ещё 218 человек прошли первый её этап и готовятся ко второму.

Фото: Екатерина Эстер

Речь о ходе вакцинации от COVID-19 шла сегодня в ходе первого после январских праздничных и нерабочих дней расширенного еженедельного совещания губернатора НАО. Юрий Бездудный провёл его из дома по видеоконференцсвязи. Накануне в своих социальных сетях глава региона сообщил о том, что заболел коронавирусом.

Никто не застрахован от COVID-19. Меня он тоже «догнал». Вчера получил положительный тест. Честно признаюсь, что после праздничных дней собирался вакцинироваться. Но, так случилось, что «поймал» коронавирус и теперь придётся переболеть , — сообщил Юрий Бездудный, призвав всех сделать прививку.— Отзывы о вакцине торговой марки «Спутник V» достаточно положительные. Мои коллеги активно вакцинируются. Уйба Владимир Викторович, который долгие годы руководил ФМБА, настоятельно рекомендовал прививаться, потому что пережить этот вирус можно только двумя способами — либо переболеть, либо вакцинироваться. Поэтому, если вы уже переболели и у вас есть антитела, можно жить спокойно, если не переболели и антител нет, тогда конечно путь один – вакцинация, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, записаться на вакцинацию может любой желающий в возрасте от 18 лет.

Вакцинация жителей Нарьян-Мара проводится во взрослой поликлинике. Записаться на прививку можно по телефону региональной горячей линии по COVID-19: 122 и 8-800-301-00-83.

В январе на первичную вакцинацию можно записаться на 12, 18, 19 числа месяца с 18 до 19 часов, на 13 и 14 января с 17 до 18 часов и на 16 января с 10.30 до 12 часов. Второй этап вакцинации пройдёт 12, 18 и 19 января с 17 до 18 часов. Записываться на повторную вакцинацию не нужно, она осуществляется автоматически при первом привитии.

Жители Искателей и других населённых пунктов Заполярного района могут вакцинироваться в Центральной районной поликлинике. Записаться на вакцинацию и уточнить даты можно по телефону: + 7 (911) 682-63-63.

«Гам-КОВИД-Вак» — двухкомпонентная вакцина, её вводят в два этапа. Вначале прививают компонентом I, затем через 21 день компонентом II. Все привившиеся двукратно получают сертификат о прохождении законченной вакцинации. Он даёт право прибывшим в регион гражданам не соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Это значит, что сертификат можно предъявлять вместо результатов ПЦР-тестирования. Документ формируется в личном кабинете человека на портале Госуслуг после проведения второго этапа вакцинации, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, прошла государственную регистрацию и официально разрешена к применению.