Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26079/ privet

Заявление на выплату в связи с рождением четвёртого ребёнка и каждого из последующих детей можно подать до 1 апреля

27 января 2021|13:50 176

Речь идёт о компенсационной выплате на приобретение предметов первой необходимости. Многодетным семьям, у которых в 2020 году или первом квартале 2021 года истёк срок предоставления такой выплаты, могут подать заявление до 1 апреля 2021 года.

Фото: Антон Тайбарей

Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке и условиях предоставления компенсационной социальной выплаты многодетным семьям на компенсацию расходов на приобретение предметов первой необходимости в связи с рождением четвертого ребёнка и каждого из последующих детей.

Из-за ограничительных мер, которые были введены на территории округа с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, многие многодетные семьи не смогли подать документы на компенсационные выплаты в установленные сроки. Соответствующие изменения приняты в целях продления срока подачи заявления на данную выплату, — сообщили в профильном ведомстве.

Компенсационная социальная выплата многодетным семьям на приобретение предметов первой необходимости в связи с рождением четвёртого и каждого последующего ребёнка предусмотрена на детей, родившихся после 31 декабря 2012 года.

Выплата положена семьям, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в округе на душу населения. На сегодняшний день это 44 438 тысяч рублей. Кроме того, один из родителей должен проживать в округе не менее 5 лет.

Компенсационная социальная выплата предоставляется многодетным семьям в размере 50 тысяч рублей. Деньги предназначены на приобретение предметов первой необходимости.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в 2020 году многодетным семьям региона перечислено 2 057,2 тысячи рублей на 55 детей. В 2021 году соответствующую выплату уже получили две семьи. В текущем году в бюджете региона на эти цели предусмотрено 2 млн рублей.

Заявление на предоставление социальной выплаты принимают в Отделении социальной защиты населения и офисах «Мои Документы», также их можно подать через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81853) 4-84-97, 4-33-39.