Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26356/ privet

Определена квота на временное проживание в Ненецком автономном округе иностранцев в 2021 году

12 марта 2021|09:54 159

Выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (РВП) осуществляется в пределах ежегодно определяемой Правительством Российской Федерации квоты. В этом году региону выделено 50 разрешений. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.11.2020 № 2883-р Ненецкому автономному округу распределена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации в количестве 50 единиц, как и в 2020 году. В целом по Северо-Западному федеральному округу квота на получение разрешения на временное проживание в 2021 году составила 3 480 штук. Из них самая большая у Санкт-Петербурга – 1200 разрешений.

Как сообщили в профильном ведомстве, квоты на РВП на 2021 год были утверждены с учётом распределения по субъектам Российской Федерации и федеральным округам. Размер квоты устанавливается на основании поступивших предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации. Кроме того, они готовятся с учётом миграционной ситуации и экономического положения в каждом регионе.

С начала этого года от иностранных граждан и лиц без гражданства поступило 11 заявлений на временное проживание на территории округа. Из них разрешение на временное пребывание было выдано пяти гражданам. Решение о выдаче иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории региона принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственной комиссии на основании критериев, которые прописаны в Постановлении Правительства РФ, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

При принятии решения комиссия руководствуется следующими критериями оценки иностранного гражданина: трудовая деятельность на территории региона не менее 6 месяцев в совокупности в каждом году в течение 3 лет, предшествующих году подачи заявления, обучение не менее одного года по очной или очно-заочной форме в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории региона, наличие или отсутствие специальности, востребованной на рынке труда в округе, и опыта работы по такой специальности, законного источника средств к существованию, образования или квалификации, полученных в иностранном государстве и признанных в РФ, родственников из числа граждан РФ или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории округа, жилого помещения на праве собственности в регионе, непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории РФ либо за ее пределами, привлечение или не привлечение в течение года к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Для получения консультации по вопросу подачи документов на включение в квоту для оформления разрешения на временное проживание в 2021 году иностранные граждане, а также лица без гражданства могут обратиться в отделение по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ненецкая д. 20, каб. 20. Телефон для справок: 8 (81853) 4-04-37.

Всего в 2021 году иностранным гражданам будет выдано 39 325 разрешений на временное проживание в России в соответствии с квотой РВП на 2021 год. Это на 20 945 штук меньше квоты на РВП, выделенной на 2020 год.