В 2021 году желание стать донорами выразили порядка 30 жителей НАО

20 апреля 2021|18:07 270

13 из них по результатам медицинских обследований были допущены к донорству. Жители округа могут поддержать национальную традицию и войти в резерв доноров. Об этом сообщили в отделении по переливанию крови Ненецкой окружной больницы. Отметим, сегодня, 20 апреля, в России отмечается Всемирный день донора крови.

Фото: Игорь Ибраев

Исполняющий обязанности заведующего трансфузиологическим отделением Ненецкой окружной больницы Андрей Паневин рассказал о ситуации с донорством в регионе, в том числе, какую пользу приносит донорство, кто может стать донором, какую господдержку получают доноры в НАО.

В настоящее время в округе банк крови полный, все группы крови есть, то есть, как такового дефицита донорской крови нет. Однако кровь может стать востребована в любой момент. Всё зависит от тех пациентов, которые нуждаются в крови, либо в ее компонентах. Бывают тяжелые случаи, когда пациенты нуждаются в большом количестве крови, которую служба крови сразу не может выдать в полном объеме. При таких ситуациях мы незамедлительно приглашаем активных доноров необходимой группы. Практически все откликаются на экстренную кроводачу. Мы приглашаем жителей стать донорами крови и ее компонентов, — рассказал Андрей Паневин.

Донорами могут стать здоровые граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие хронических заболеваний и медицинских противопоказаний.

По словам исполняющего обязанности заведующего трансфузиологическим отделением, чтобы стать донором, в первую очередь, необходимо иметь желание, а во вторую – пройти скрининговое исследование на группу крови, резус-фактор и резус-принадлежность.

Кровь, желающих стать донорами, проверяется на ряд факторов: гепатит, ВИЧ-инфекции, сифилис и другие заболевания. Потенциальный донор должен быть полностью здоров. После первичной сдачи крови гражданин должен пройти медицинское обследование, включающее в себя осмотр терапевта, гинеколога, дерматовенеролога, психиатра и нарколога. Если у человека нет никаких хронических заболеваний, мы допускаем его к дальнейшей сдаче крови, — пояснил Андрей Паневин.

Желающие быть донором могут обратиться в трансфузиологическое отделение Ненецкой окружной больницы по вторникам и пятницам с 8.00 до 9.00 по адресу: Авиаторов, 9б. Запись по телефону регистратуры 8(818 53) 4-20-91, кабинет врача 8(818 53) 4-21-01.

Сегодня у отделения по переливанию крови в списке первостепенных задач находится – достойное преодоление пандемии, бесперебойное обеспечение безопасными полноценными компонентами донорской крови всех отделений больниц, планомерное обеспечение донорскими кадрами. Ведь донорство спасает жизни людей. Это единственная ткань нашего организма, которую искусственным путём никто и ничто не заменит, кроме как кровь и её компоненты, — резюмировал Андрей Паневин.

Сегодня в НАО порядка 400 человек являются донорами, из них 250 – активные (сдают кровь более трёх раз в год). За первый квартал 2021 года в отделение обратилось 29 жителей округа, желающих стать донорами, 13 из них по результатам медицинских обследований были допущены к донорству. В 2020 году из 120 обследованных человек донорами стали 51.

Отметим, доноры получают дополнительную господдержку. После кроводачи донору полагается два дополнительных выходных с сохранением средней зарплаты, которыми он может воспользоваться в любое время в течение года. Кроме того, после сдачи крови активный донор получает компенсацию на питание в размере двух тысяч рублей. Согласно Федеральному закону установлены льготы и меры дополнительной поддержки для граждан, награждённых знаком «Почётный донор России». Почётным донорам из федерального бюджета выплачивается ежегодно дополнительно более 15 тысяч рублей, из окружного — 3 тысячи рублей ежемесячно.

Отметим, традиция отмечать День донора 20 апреля связана с событиями почти двухсотлетней давности. В 1832 году в одном из родильных домов Петербурга произошло первое переливание крови. Его совершил акушер Вольф Андрей Мартынович, когда одна из рожениц потерпела большую потерю этого жизненно важного вещества. Чтобы спасти жизнь женщине, акушер решил сделать переливание, взяв донором мужа роженицы. Поскольку действия происходили 20 апреля, этот день является официальной датой Национального дня донора в России.