Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26981/ privet

В НАО появилась третья вакцина от COVID-19 — «КовиВак»

04 июня 2021|09:00 154

В медицинские учреждения региона поступила вакцина «КовиВак», разработанная в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Это третья по счёту зарегистрированная в России вакцина от COVID-19. В округ поступило 780 доз вакцины.

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, в настоящее время в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Три из них — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — имеются в регионе. Жители НАО могут вакцинироваться любой из них. С выбором поможет определиться лечащий врач, который проводит осмотр пациентов перед вакцинацией.

Вакцина «КовиВак» разработана по классической схеме и показала свою безопасность и эффективность. Препарат содержит полноценное действующее вещество антиген инактивированного коронавируса SARS-CoV-2. При этом сам вирус деактивирован, то есть уничтожен. Вакцина «КовиВак» применяется в качестве иммунологического средства для профилактики COVID-19 у пациентов от 18 лет. Специалисты рекомендуют эту вакцину людям со слабым иммунитетом, а также тем, кто ранее уже перенёс коронавирус. Вакцина обеспечивает организм человека всеми необходимыми антигенами от вируса, что способствует активной выработке антител. По словам специалистов, полноценный иммунитет от вируса выработается уже после первой вакцинации, а вторая лишь укрепит и усилит эффект. При вакцинации препаратом «КовиВак» стандартно, как у других вакцин, цикл приёма будет состоять из двух прививок, только с разницей между ними в 14 дней.

Как и любая вакцина, «КовиВак» имеет ряд противопоказаний. В их числе: болезни неинфекционного и инфекционного характера во время острого периода, период лактации и беременность, респираторные заболевания в острой форме, инфекции органов пищеварения с общим повышением температуры.

В Ненецком округе сделать прививку от коронавируса можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в Лесозаводском здравпункте. В Нарьян-Маре также работают мобильные прививочные бригады, которые выезжают на вакцинацию по заявкам к маломобильным группам населения и в организации. Оставить заявку можно в медучреждении или у лечащего врача.

Записаться на прививку можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги или в медицинской организации. Кроме того, каждую субботу недели во взрослой городской поликлинике и в поликлинике посёлка Искателей проводится акция по вакцинации от коронавируса без предварительной записи.

По состоянию на 3 июня 2021 года прививку от коронавируса сделали 8 834 жителя региона. Завершили вакцинацию, то есть привились двумя компонентами, 7 047 человек.