Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27086/ privet

У пациентов с коронавирусной инфекцией изменилась клиническая симптоматика течения болезни

18 июня 2021|11:24 100

Об этом в ходе встречи с региональными журналистами рассказала исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщила руководитель профильного ведомства, картина течения коронавирусной инфекции стала другой. Главное изменение по наблюдению медиков заключается в обонянии.

Вирус – это меняющаяся субстанция, которая постоянно мутирует, как следствие, клиническая симптоматика тоже меняется. Если раньше все ориентировались на потерю обоняния, сейчас этого симптома может и не быть. Не исключено, что наличие насморка — это сигнал о текущей заболеваемости коронавирусом. Сейчас зачастую вирус проявляется как обычное ОРВИ – насморк, повышение температуры, кашель, ломота в суставах, — сообщила Елена Левина.

Руководитель регионального Департамента акцентировала внимание также на том, что ранее COVID-19 чаще заболевали пожилые люди, сейчас болезнь протекает с осложнениями и у молодых людей.

Кроме того, у людей, переболевших COVID-19, наблюдается постковидный синдром. Это те последствия, которые вызывает коронавирусная инфекция. Лабораторные анализы указывают на то, что коронавирус поражает практически все системы и органы пациента: центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, костно-мышечную систему, отмечаются когнитивные нарушения: потеря памяти, эмоциональная лабильность, депрессивные состояния.

Люди, которые не защищены вакциной, сталкиваются с тем, что у них развиваются тяжёлые постковидные осложнения. У населения нашего региона отмечается рост заболеваний, которые связаны с поражением сердечно-сосудистой системы. Наблюдается рост количества инсультов, инфарктов, сахарного диабета. Все осложнения не проходят бесследно, пациенты, столкнувшиеся с ними, выходят из этого состояния очень тяжело, — рассказала Елена Левина.

По словам представителя профильного ведомства, единственный способ защитить себя от таких последствий – сделать прививку.

Если после вакцинации человек заболеет, он перенесёт инфекцию в лёгкой форме. Согласно статистике, в нашем округе процент вакцинированных заболевших не достигает одного процента. Среди более чем 9,5 тысячи вакцинированных, коронавирусом заболел всего 21 человек, течение болезни у таких пациентов идёт гораздо легче и без осложнений, — добавила руководитель Департамента здравоохранения.