Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27146/ privet

Руководитель Департамента здравоохранения и заместитель губернатора НАО ответили на вопросы жителей и журналистов, связанные с текущей эпидситуацией и вакцинаций от COVID-19

30 июня 2021|16:17 445

Во вторник, 29 июня, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина совместно с заместителем губернатора — руководителем Аппарата Администрации НАО Андреем Блощинским провели пресс-конференцию с представителями региональных средств массовой информации. Прямая трансляция с пресс-конференции велась в официальных пабликах Ненецкого автономного округа в социальных сетях, а также на странице Центра управления регионом НАО.

Фото: Игорь Ибраев

Говоря о текущей ситуации в регионе, связанной с вакцинацией от COVID-19, руководитель Департамента здравоохранения Елена Левина сообщила, что Ненецкий автономный округ – один из немногих регионов, у которых довольно высокие темпы вакцинации.

По стоянию на 29 июня в Ненецком округе от новой коронавирусной инфекции привито 10 600 человек. Закончили вакцинацию порядка 9 тысяч. Врачи не отказывают ни одному пациенту из тех, кто приходит в поликлиники без записи для проведения вакцинации. В среднем за сутки вакцинируются по 65 человек. Темп вакцинации достаточно высокий, если мы будем продолжать в таком же ритме, то создадим коллективную защиту от вируса и сможем снять ряд ограничений. Для того, чтобы создать коллективный иммунитет и защитить население региона, необходимо привить 19 427 человек, — отметила Елена Левина.

По словам заместителя губернатора НАО Андрея Блощинского, округ занимает третье рейтинговое место в России по темпам вакцинации и четвертое место по темпам вакцинации граждан в возрасте старше 65 лет.

Прежде всего, это заслуга врачей, на которых нагрузка в период пандемии возросла в разы. Несмотря на это они продолжают работать в высоком темпе, понимая, что остановить распространение инфекции сможет только вакцинация и формирование коллективного иммунитета, — добавил Андрей Блощинский.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая из вакцин наиболее популярна в округе, Елена Левина рассказала, что по данным медицинских организаций определенного предпочтения к какой-либо из вакцин у населения нет.

Сегодня в регионе три вида вакцины. Население имеет право выбора, каким препаратом привиться. В настоящее время все вакцины разрешены для лиц старше 18 лет, в том числе для лиц с хроническими и онкологическими заболеваниями в стадии ремиссии. Они подбираются врачом-терапевтом на основе индивидуальной истории болезни каждого пациента. Все имеющиеся в регионе вакцины востребованы, каждый день прививаются и Спутником, и КовиВаком, и ЭпиВаком, — сообщила руководитель Департамента здравоохранения.

Фото: Игорь Ибраев

Говоря о вакцинации в сёлах, руководитель профильного ведомства сообщила, что темпы по вакцинации в населенных пунктах региона снизились.

Андрей Блощинский подчеркнул, что в данном направлении ведётся работа с главами поселений, а также организуются рабочие поездки, в ходе которых население информируют о необходимости вакцинации, и о тех негативных последствиях, которые могут возникнуть на фоне болезни. Заместитель губернатора НАО также сообщил, что сам переболел коронавирусной инфекцией и до сих пор восстанавливает здоровье своего организма.

Обсуждая вопрос о возможных побочных эффектах после вакцинации, руководитель Департамента здравоохранения отметила, что с момента массовой вакцинации жителей региона от COVID-19 негативных последствий после прививки не зафиксировано.

Негативные последствия фиксируются только после перенесенной инфекции. Необходимо понимать, что после перенесенного коронавируса могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульты, онкологические заболевания, сахарный диабет, когнитивные нарушения, бесплодие. После вакцинации таких осложнений не зафиксировано. У некоторых пациентов возникали побочные проявления после вакцинации, которые официально прописаны в аннотации к вакцине, они проходят в течение одного-двух дней. Это повышение температуры тела, слабость, боль в месте укола. Это нормальная реакция организма на действие вакцины. Тяжелых последствий после вакцинации на территории нашего региона не зафиксировано, — сказала Елена Степановна. По её словам, в России функционирует хорошая система по созданию вакцин. — Благодаря разработкам наших ученых мы победили лихорадку Эбола, которая полыхала в Африке. Эти же специалисты, ученые разработали сейчас уникальный препарат для профилактики коронавируса. В ближайшее время вакцина «Спутник V» будет разрешена для вакцинации беременных и кормящих женщин. Это говорит о том, что вакцина настолько безопасна, что ей можно вакцинировать даже беременных женщин.

В ходе пресс-конференции участники обсудили также возможность заболевания COVID-19 после проведенной вакцинации. По данным профильного ведомства, за весь период новой коронавирусной инфекцией заболели 43 вакцинированных человека, девять из них получили стационарное лечение, остальные легко перенесли болезнь амбулаторно.

В основном в числе заболевших люди, которые вакцинировались в первую поставку вакцины в октябре 2020 года. Это люди, у которых с момента завершенной вакцинации прошло более шести месяцев и иммунитет пошёл на снижение, а также те, кто после первого этапа вакцинации поймал инфекцию, — пояснила Елена Левина.

Отметим, с начала пандемии в регионе официально зарегистрировано 1 206 подтверждённых случаев заболевания COVID-19. Выздоровели с начала пандемии 1 136 человек.

Говоря о необходимости проведения исследований на наличие антител после вакцинации от коронавируса, руководитель профильного ведомства уточнила, что у граждан в этом нет необходимости.

При проведении вакцинации формируется гуморальный и клеточный иммунитет. Если гуморальный иммунитет может не сформироваться, то клеточный всё равно сформируется. Согласно статистическим данным, антитела после завершенной вакцинации формируются у 95% населения и проводить дополнительные исследования для их выявления не нужно. Иммунитет всё равно сформируется, — сказала Елена Левина.

Фото: Игорь Ибраев

В завершении беседы с журналистами заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский отметил, что вакцина от коронавируса – это такой же препарат, необходимый для защиты и спасения здоровья граждан, как и при других инфекциях, встречающихся в мире.

Так сложилось, что на протяжении многих лет, чтобы защитить свое здоровье и жизнь, люди делают прививки от различных инфекций. После рождения ребенка прививают от гепатита, в первые годы жизни – от кори, полиомиелита и других инфекций. Вакцина от коронавируса – это такой же препарат, который спасает здоровье и жизни людей. Мы всегда прививались, это всегда было с нами и ничего нового сейчас не происходит, — резюмировал по итогам беседы Андрей Блощинский.

Отметим, что перед вакцинацией врач-терапевт проводит осмотр пациентов – измеряет температуру тела, артериальное давление, сатурацию, а также проводит анализ медицинской карты пациента на наличие противопоказаний к прививке. По данным медицинского сообщества, абсолютными противопоказаниями к вакцинации являются аллергические реакции и онкологические заболевания в активной стадии лечения. В остальных случаях решение о вакцинации принимает лечащий врач на основе текущего анамнеза пациента.

Все вакцины, имеющиеся в наличии в регионе, сертифицированы и гарантируют качество и безопасность.

Записаться на прививку от COVID-19 можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги, по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03 или регистратуры медорганизации: взрослая поликлиника – 8(81853)4-28-69, поликлиника в посёлке Искателей – 8(911)682-63-63.

Вакцинация проводится во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы с 9 до 16 часов, в Центральной районной поликлинике Заполярного района с 8 до 12 часов.