Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27201/ privet

​Жители НАО могут обращаться на горячую линию по вопросам выплат на детей от 3 до 7 лет

08 июля 2021|14:16 111

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному ведомству усилить консультирование жителей региона по вопросам выплат на детей от 3 до 7 лет. Глава региона отметил, что выплаты должны получить все семьи с детьми данной возрастной группы, попадающие под критерий получателей ежемесячного пособия. Об этом Юрий Бездудный заявил в ходе еженедельного расширенного совещания с заместителями и руководителями профильных структур.

В ходе совещания губернатор НАО сообщил, что Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях многочисленные вопросы от жителей, связанные с процедурой получения социальных выплат на детей от 3 до 7 лет. Глава региона поручил профильному ведомству организовать консультирование семей округа и ответить на все интересующие жителей вопросы, касающиеся данного пособия.

Мы понимаем, что есть определённые требования для получения этой выплаты. Жители с детьми данной возрастной группы должны понимать – попадают они под выплату или нет, и почему. Надо консультировать. Это инициатива Президента и я её буду держать на особом контроле, — сказал губернатор.

По словам руководителя профильного Департамента, оперативное реагирование осуществляется на все вопросы в социальных сетях. 

Если есть такая потребность, усилим работу в этом направлении, —  добавила Елена Левина.

Напомним, с апреля текущего года в регионе открыта горячая линия по вопросам назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. Жители НАО могут обратиться на горячую линию и задать все интересующие вопросы, касающиеся назначения пособия. Специалисты Отделения социальной защиты населения НАО проконсультируют каждого обратившегося. Телефон горячей линии: 8(81853) 4-19-86. Время работы в будние дни: с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30.

По данным профильного ведомства, в настоящее время получателями ежемесячного пособия на ребёнка от 3 до 7 лет являются 1 511 родителей на 1909 детей. На сегодняшний день выплачено 153,6 млн рублей.

Напомним, выплата на детей от 3 до 7 лет назначается малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе (в НАО – 22 219 рублей). Если имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

50 процентов – это базовый размер пособия, он составляет 11 607,50 рублей. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75 процентов – 17 411,25 рублей. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100 процентов – 23 215 рублей, — пояснили в ведомстве.

Чтобы оформить выплату или переоформить в новом размере, одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать через портал Госуслуги или лично – через Отделение социальной защиты населения или в офисах МФЦ.

Фото: Екатерина Эстер