Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27247/ privet

Беременные женщины и одинокие родители НАО могут подать заявление на новые выплаты

15 июля 2021|10:43 107

Пенсионный фонд РФ по Архангельской области и НАО с 1 июля начал приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно. Выплаты предоставляются с учётом доходов семьи и комплексной оценки нуждаемости.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как пояснили в Пенсионном фонде РФ по Архангельской области и НАО, право на ежемесячную выплату имеют беременные женщины, вставшие на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума. В НАО величина регионального прожиточного минимума на человека составляет 22 219 рублей.

Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно, — пояснили в Пенсионном фонде.

Размер ежемесячного пособия беременной женщине составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. Так, в 2021 году выплата беременной женщине в НАО составит — 11 711,5 рублей.

Ежемесячное пособие на ребёнка могут получать одинокие родители с детьми в возрасте от 8 лет до дня достижения ребёнком возраста 17 лет, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе — 22 219 рублей.

Выплата назначается единственному родителю, в случае, если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери, законному представителю, в случае, если ребёнок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью, родителям и законным представителям ребёнка, в случаях, когда в отношении такого ребёнка есть судебное решение о выплате алиментов. В этом случае не имеет значения платит ли родитель алименты или нет, важно наличие судебного решения и исполнительного листа, — пояснили в ведомстве.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка составит половину региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения. Так, в НАО размер выплаты семьям с одним родителем составит — 11 607,5 рублей в месяц на каждого ребёнка.

Подать заявление на пособие можно на портале Госуслуги или лично в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Пенсионный фонд РФ по Архангельской области и НАО обращает внимание, что в заявлении необходимо указать данные именно банковского счёта заявителя (наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счёт, номер счёта заявителя), так как выплата не может осуществляться на счёт другого лица. Выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «Мир».

Напомним, о введении новых выплат для поддержки семей с детьми было объявлено Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года. Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой.