Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27328/ privet

Заявиться на выплаты для одиноких родителей и беременных можно через портал Госуслуги

27 июля 2021|11:21 138

Подать заявления на ежемесячное пособие можно, не выходя из дома, через портал государственных услуг. Формы заявлений размещены на главной странице портала. Об этом сообщили в Пенсионном фонде РФ по Архангельской области и НАО. Речь идёт о новых выплатах, инициированных президентом Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию.

Напомним, с 1 июля начался приём заявлений на новые ежемесячные пособия. Право на них имеют беременные женщины, вставшие на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, и одинокие родители с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи, он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. В НАО в 2021 году он составляет 22 219 рублей. Также при определении права на выплаты производится комплексная оценка нуждаемости. Например, учитываются объекты недвижимости, транспортные средства, размер вкладов и другие показатели.

Подать заявление на пособие можно на портале Госуслуги или лично в региональном отделении Пенсионного фонда России. При заполнении электронного заявления важно указать достоверные сведения.

Если в заявлении будет допущена ошибка, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернёт его на доработку, на которую отводится пять рабочих дней. Чаще всего вместо номера актовой записи о рождении ребёнка родители вписывают номер свидетельства о рождении или не указывают данные судебного решения о взыскании алиментов, или наименование медицинского учреждения, где наблюдается вставшая на учёт беременная женщина, — сообщили в Пенсионном фонде РФ по Архангельской области и НАО.

Отметим, максимальный срок рассмотрения заявления согласно законодательству составляет до 30 рабочих дней. В течение этого времени специалисты Пенсионного фонда самостоятельно соберут необходимые сведения в рамках взаимодействия с другими ведомствами. Поэтому в большинстве случаев при обращении за назначением выплат достаточно электронного заявления. Представить документы в ПФР всё же понадобится тем одиноким семьям, где один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подробно ознакомиться с условиями назначения выплаты и критериями оценки нуждаемости можно на сайте Пенсионного фонда.