Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27947/ privet

Все пациенты с COVID-19, в настоящий момент получающие лечение в стационаре и реанимации, не были вакцинированы от новой коронавирусной инфекции

19 октября 2021|14:25 128

Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО с заместителями и руководителями региональных органов исполнительной власти сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Фото: Игорь Ибраев

Ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Можно говорить о том, что третья волна пандемии плавно перешла в четвёртую. На сегодняшний день на лечении с диагнозом COVID-19 находится 209 пациентов. Из 47 стационарных больных 9 находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, 6 человек в реанимации, при этом 23 из них – это люди старше 60 лет. Все заболевшие COVID-19, которые находятся сейчас в стационаре и в реанимации, не были вакцинированы. Все тяжёлые стационарные пациенты – все непривитые, — сообщила Елена Левина.

Говоря о ситуации в сёлах, руководитель профильного ведомства отметила, что по численности заболевших на сегодняшний день на первом месте Нижняя Пеша, на втором – Великовисочное, далее идёт Верхняя Пеша.

Это те сёла, где охват вакцинации был самый низкий. В сёлах, где жители активно вакцинировались, заболеваемость единичная, — подчеркнула Елена Левина, добавив, что новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией зафиксированы на сегодняшний день в Великовисочном, там заболели три человека, и по одному случаю в Нижней Пеше и в Оксино.

В ходе совещания руководитель регионального Департамента здравоохранения также отметила, что все препараты для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в наличии в округе. Это препараты как для оказания медицинской помощи стационарным больным, так и для продажи в розничной сети аптек. Пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, лекарственные препараты выдаются бесплатно.

В профильном Департаменте отдельно сообщили, что самым эффективным методом защиты от инфекционных заболеваний на сегодняшний день является вакцинопрофилактика.

Иммунная система человека обладает способностью к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм, и формированию иммунологической памяти или активного иммунитета. В период неблагоприятной эпидобстановки вакцинация крайне важна, чтобы создать тот самый иммунный ответ перед вирусом, — рассказали в профильном ведомстве.

По состоянию на 19 октября прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 16 574 жителя региона. Завершили оба этапа вакцинации 15 837 человек. Для создания коллективного иммунитета необходимо привиться 80 процентам взрослого населения – это 25 903 человека.