В НАО поступила дополнительная партия детской вакцины против гриппа «Совигрипп»

28 октября 2021|12:48 135

В Ненецком автономном округе продолжается прививочная кампания против гриппа. На прошлой неделе в регион поступило 7 тысяч дополнительных доз детской вакцины «Совигрипп». Это вторая поставка медицинского препарата в округ в текущем эпидемическом сезоне. Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, препарат распределён между детскими садами и школами для проведения сезонной вакцинации среди детского населения.

Напомним, в Ненецком автономном округе иммунизация населения против гриппа проводится двумя вакцинами — «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Препарат «Совигрипп» показан для вакцинации взрослого населения, детский препарат «Совигрипп» для детей, препарат «Ультрикс квадри» показан для профилактической иммунизации против сезонного гриппа детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых до 60 лет.

Согласно данным медицинской статистики, на сегодняшний день противогриппозную прививку в Ненецком автономном округе сделали 4 338 жителей региона, в их числе 64 ребёнка, 4 274 взрослых.

Сделать прививку от гриппа может любой желающий. В первую очередь вакцинироваться необходимо лицам из групп риска. Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые люди, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений.

В регионе вакцинация против гриппа проводится во взрослой и детской поликлиниках города Нарьян-Мара, а также в Центральной районной поликлинике Заполярного района в посёлке Искателей. Детям, посещающим школы или детские сады, делают прививки организованно в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений после получения письменного информированного согласия законных представителей.

Грипп — это инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями. Заболевание начинается внезапно: высокая температура тела, головная боль, озноб, слабость, кашель, насморк, ломота в теле. При тяжелом течении гриппа и позднем обращении за медицинской помощью у заболевшего могут возникнуть поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Сезонные подъёмы заболеваемости гриппом обычно наблюдаются поздней осенью и зимой – в ноябре-декабре. В период подготовки к сезону роста заболеваемости гриппом каждому человеку крайне важно предпринять меры профилактики данного заболевания. Наиболее эффективным средством защиты является вакцинация. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Самое оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа считается сентябрь-октябрь.