Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28110/ privet

В НАО усилят контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах

10 ноября 2021|16:33 164

Для этого в регионе создадут профильные межведомственные комиссии. Они будут контролировать соблюдение масочного режима в организациях торговли и сферы услуг, образования, культуры и спорта, в общественном транспорте и иных местах массового скопления людей. Соответствующее решение принято в ходе заседания оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции.

Фото: Екатерина Эстер

В ходе заседания штаба главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар обратила внимание на несоблюдение жителями региона антикоронавирусных мер, в том числе масочного режима. Для контроля за его соблюдением решено создать профильные межведомственные комиссии.

На нарушителей масочного режима комиссии будут составлять административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил во время режима повышенной готовности, — отметили участники штаба.

Как сообщалось ранее, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, аптеках и других объектах, ведущих торговую деятельность, усилен с июля текущего года. Теперь его усилят и в других местах массового скопления людей — на транспорте, в организациях сферы услуг, образования, культуры, спорта и других. Это поможет снизить распространение коронавирусной инфекции в общественных местах.

Маска — это защитный барьер между респираторной инфекцией и человеком. Согласно данным регионального Департамента здравоохранения, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на территории округа по-прежнему остаётся напряжённой. За прошедшие сутки в НАО зарегистрировано 16 случаев заболевания COVID-19.