Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28115/ privet

Вакцинацию от COVID-19 в Ненецком автономном округе прошли 63% взрослого населения

11 ноября 2021|11:05 130

По состоянию на 11 ноября прививку против новой коронавирусной инфекции сделали 19 018 жителей региона. Завершили вакцинацию, то есть привились двумя компонентами вакцины или однокомпонентной вакциной, 18 028 человек. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Большая часть взрослого населения – 63% – уже вакцинировалась. Для создания коллективного иммунитета нам осталось привить ещё чуть более 20% взрослого населения. Это та малая часть, которая со временем поможет сформировать защитную прослойку и остановить распространение инфекции на территории региона, — сообщили в профильном ведомстве.

На сегодняшний день жителям округа доступны три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

Пункты вакцинации открыты во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной поликлинике Заполярного района, а также во Дворце культуры «Арктика».

Записаться на прививку можно по телефону горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции – 122, а также на портале Госуслуги.

Напомним, что в регионе действует Постановление главного государственного санитарного врача по НАО об обязательной вакцинации определённых категорий граждан по эпидемическим показаниям. К ним относятся: работники медицинских и образовательных организаций, в том числе дополнительного образования и другие. С полным списком можно ознакомиться по ссылке