Нацпроект «Здравоохранение»: на новом электрокардиографе, установленном в Центральной поликлинике Заполярного района, проведено более 300 исследований

15 ноября 2021|11:20 134

В июне текущего года в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения для Центральной поликлиники Заполярного района был приобретён новый современный 12-канальный электрокардиограф, позволяющий измерять биоэлектрическую активность сердца у пациентов. Оборудование приобретено взамен старого, обследование на нём прошли 310 жителей округа. Об этом сообщили в медучреждении.

Фото предоставлено Марией Кисиной

Электрокардиограф – это незаменимое оборудование при диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. По словам врача функциональной диагностики Центральной поликлиники Заполярного района Марии Кисиной, новый современный электрокардиограф значительно повысил качество проведения исследования.

Современный стационарный электрокардиограф позволяет осуществлять регистрацию двенадцати базовых отведений, которые отображаются на цветном сенсорном экране в режиме реального времени. Результаты ЭКГ с нового аппарата отправляются на флеш-карту, что позволяет формировать ещё и электронную базу. Кроме того, в отличие от предыдущего аппарата, он быстрее распечатывает ЭКГ-плёнку, что, несомненно, отражается на времени проведения исследования – оно также проходит быстрее, — сообщила врач функциональной диагностики Мария Кисина.

Отметим, программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по всей стране. Она направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей. В рамках реализации программы в Ненецком автономном округе закупается недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляется старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет. Программа рассчитана на четыре года. В 2021 году в рамках программы для медицинских организаций округа приобретено 25 единиц медицинского оборудования. До конца года в медучреждения региона ещё поступит ультразвуковой сканер и аппарат для остеоденситометрии.