Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28247/ privet

Принятые антиковидные меры помогают сдерживать распространение коронавирусной инфекции на территории НАО

26 ноября 2021|14:35 159

Речь об этом шла на еженедельном заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона.

По информации Управления Роспотребнадзора по НАО, за прошедшую неделю в регионе наблюдается снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Мы на правильном пути, принятые ограничительные меры приводят к снижению заболеваемости. Согласно прогнозам, уровень заболеваемости в регионе должен и дальше идти на спад, — сказала руководитель Роспотребнадзора Наталья Кирхар.

По данным Департамента здравоохранения, по состоянию на 25 ноября коечный фонд занят на 49,3 процента, в связи с этим принято решение перенести в резерв свободные койки.

При необходимости они будут оперативно развёрнуты, — отдельно добавила руководитель Департамента здравоохранения Елена Левина. Она также отметила, что лекарственные препараты для оказания медицинской помощи стационарным и амбулаторным пациентам с коронавирусной инфекцией имеются в полном объёме с запасом. — Достаточно и кислорода. Все пациенты в стационаре при необходимости получают кислородную терапию.

Говоря о ситуации в отдалённых населённых пунктах региона, руководитель профильного ведомства отметила, что сельские амбулатории, в том числе аптеки, также оснащены в полном объёме всеми лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

В сёлах региона регистрируются единичные случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Больше всего пациентов под наблюдением медицинского работника находится в Оксинской участковой больнице. Благодаря принятым карантинным мерам, на следующей неделе заболеваемость в Оксино должна пойти на спад. В остальных населённых пунктах регистрируется по одному-два случая заболевания коронавирусом, — добавила в ходе заседания оперативного штаба Елена Левина.

В настоящее время на лечении с диагнозом COVID-19 в регионе находятся 196 человек. Из них стационарное лечение получают 29 человек, амбулаторное – 167.

С начала пандемии проведено 54 798 ПЦР-исследований на выявление инфекции. На учёте в Управлении Роспотребнадзора состоит 1 152 человека.

По состоянию на 26 ноября прививку против новой коронавирусной инфекции сделали 21 165 жителей региона. Завершили вакцинацию 20 025 человек.