Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28324/ privet

В поликлинике посёлка Искателей готовят к запуску новый маммограф

06 декабря 2021|09:48 144

В новом специализированном кабинете завершён монтаж оборудования, аппарат проходит тестирование. Отдельный кабинет маммографии в Центральной поликлинике Заполярного района создан в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Для специализированного кабинета по маммографии на первом этаже медучреждения было выделено отдельное помещение. В нём проведён полный капитальный ремонт и установлено новое оборудование, — сообщили в поликлинике. — В настоящее время идёт процесс получения разрешительных документов на ввод в эксплуатацию маммографа, который был закуплен в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ненецком автономном округе закупается недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляется старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет. Программа направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей. Кабинет диагностирования заболеваний молочных желёз позволит значительно расширить диагностические возможности поликлиники в посёлке Искателей.

Отметим, маммография – ведущий способ профилактики и раннего выявления онкологии молочных желёз на сегодняшний день. Исследование обычно проводится по назначению врача при наличии жалоб у пациента, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).