Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28340/ privet

В Оксино снят карантин по коронавирусу

07 декабря 2021|15:19 123

Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, последний случай заболевания коронавирусом в поселении был выявлен две недели назад, вновь заболевших нет. В связи с этим принято решение снять карантин с территории населённого пункта. Отметим, 3 декабря карантин был также снят с деревни Верхняя Пеша, там также больше не регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом на протяжении уже более двух недель.

Напомним, карантин в Оксино и Верхней Пеше был введён в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей поселений. Благодаря карантинным мерам, принятым Роспотребнадзором совместно с Департаментом здравоохранения, в населённых пунктах удалось остановить распространение инфекции и стабилизировать ситуацию.

Таким образом, в Оксино с 7 декабря и в Верхней Пеше с 3 декабря возобновлён свободный въезд на территории поселений и выезд за их пределы. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции в целом в регионе медики рекомендуют продолжать соблюдение всех санитарно-эпидемических мер безопасности.

Отметим, единичные случаи заболевания коронавирусом на 7 декабря зафиксированы в Оме, Макарово, Амдерме, Шойне и Красном. Все пациенты находятся под наблюдением сельских медработников. Во всех участковых больницах, амбулаториях и фельдшерских здравпунктах имеются в достаточном объёме все необходимые для лечения пациентов лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. На регулярной основе туда также отправляются эппендорфы и зонды для отбора биологического материала.