Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28342/ privet

В Ненецкой окружной больнице запущена новая кислородная станция

07 декабря 2021|16:10 184

Кислородная станция приобретена по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного и смонтирована в короткий срок. Объект позволит обеспечить пациентов ковидного отделения медицинским кислородом изолированно от других отделений и иметь значительный запас мощности подачи кислорода в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в округе. 

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Пандемия продолжает испытывать нас на прочность – и людей, и технику. Ещё два года назад мы не думали, что будет необходимость в таком объёме кислорода. Теперь в нашем округе есть резерв – кислородной поддержкой будут обеспечены все нуждающиеся. Сегодня запустили новую станцию мощностью тысяча литров кислорода в минуту. Этого хватит с лихвой для 137 коек в нашей больнице, — сказал Юрий Бездудный в ходе осмотра станции.

Отметим, до сегодняшнего дня медики завозили кислород в больницу баллонами самостоятельно. Теперь кислород будет поступать в палаты медучреждения напрямую со станции. Для этого смонтирована газораспределительная сеть по зданию. Сегодня глава региона совместно с заведующей инфекционным отделением Марией Филипповой проверили, как обеспечен подвод кислорода к каждой палате. Как сообщили в медучреждении, новая кислородная станция проста в обращении и удобна, при необходимости к ней можно подключить аппараты ИВЛ.