Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28381/ privet

Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации от COVID-19

10 декабря 2021|10:36 151

Значительная часть граждан считают, что наличие антител является противопоказанием для проведения вакцинации от коронавируса и служит поводом для выдачи медицинского отвода. Медицинское сообщество региона даёт разъяснения по этому вопросу.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Медики сообщают, что в перечне медицинских противопоказаний для вакцинации от COVID-19 наличие и уровень антител не значатся. В связи с этим наличие иммуноглобулинов класса G (IgG) не является противопоказанием для вакцинации, в том числе для выдачи медотвода.

Мы наблюдаем, что жители округа стали активно сдавать анализ крови на антитела, чтобы получить медотвод от вакцинации. Но наличие антител к COVID-19 не является противопоказанием к вакцинации и основанием для выдачи медотвода. По имеющимся у нас данным, после перенесённой коронавирусной инфекции или после вакцинации иммунитет сохраняется в течение 6–8 месяцев. Поэтому сейчас мы говорим о необходимости проведения вакцинации, в том числе повторной (по истечении шести месяцев после перенесённого заболевания или завершённой вакцинации). Повторная вакцинация необходима для поддержания и усиления иммунитета, — рассказал врач-эпидемиолог Оксана Низельник.

Наличие антител, которое можно увидеть в результатах проведённого лабораторного исследования, говорит лишь о том, что гражданин перенёс коронавирус бессимптомно. Делать прививку можно и даже нужно и тем, кто уже переболел коронавирусом, а значит, обладает антителами, и тем, кто с этой инфекцией пока не сталкивался. Вакцинация лишь подстегнёт иммунную систему к выработке защитных тел в организме человека. Это особенно важно в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которую мы наблюдаем уже на протяжении двух лет, — рассказала врач-терапевт, заведующая взрослой поликлиники ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Светлана Бабий.

Согласно актуализированным методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против СOVID-19», а также рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовано проводить вакцинацию от СOVID-19 без изучения и учёта данных гуморального иммунитета.

Это связано с тем, что на сегодняшний день уровень антител, который необходим для защиты от коронавирусной инфекции, неизвестен и не определён какими-либо научно обоснованными рекомендациями. Кроме того, в настоящее время не существует единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. Поэтому оснований для выдачи медотвода нет, — поясняет пресс-служба Минздрава России.