Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28390/ privet

Ведущие онкологи страны расскажут, как защититься от рака

13 декабря 2021|16:40 147

Уже завтра, 14 декабря, в НАО приедет «Онкопатруль». В первый день проведения информационно-просветительской акции ведущие онкологи НМИЦ радиологии Минздрава России проведут лекцию для жителей округа о мерах профилактики злокачественных новообразований. Лекция пройдёт в очном формате в 16.00 в актовом зале городской Администрации (улица Ленина, 12).

Случаи злокачественных новообразований продолжают занимать одну из лидирующих позиций среди групп социально значимых заболеваний. Главная причина запущенности болезни – это несвоевременное обращение пациента к врачу. Длительные, незначительные жалобы, которым не придают особого значения, могут быть предвестниками онкологических заболеваний. Позаботиться о своём здоровье должен каждый. Именно ранняя диагностика даёт больше шансов на успех и менее травматическое лечение. О том, как защитить себя от рака, завтра в ходе лекции жителям региона расскажут ведущие онкологи страны, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

К участию приглашаются все желающие при условии соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности (медицинские маски, социальная дистанция). Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

15–16 декабря «Онкопатруль» проведёт обследование жителей округа с целью раннего выявления онкологических заболеваний. Напомним, запись на приём к приезжим специалистам проводится в Ненецкой окружной больнице и Центральной поликлинике Заполярного района.

17 декабря в 16.00 в актовом зале городской Администрации состоится заключительное торжественное информационно-просветительское мероприятие, на которое приглашаются все желающие. В мероприятии примут участие главный онколог ЦФО, доктор медицинских наук, профессор РАН, директор МРНЦ им А. Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – Сергей Иванов, представители городской Администрации, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, медицинских учреждений НАО.

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» направлен на раннее выявление, профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан страны. Он проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».