Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28709/ privet

В окружном Департаменте здравоохранения подвели итоги годовой деятельности

31 января 2022|12:36 130

Речь идёт о реализации наиболее значимых событий в сфере здравоохранения в 2021 году в том числе в рамках региональных проектов национального проекта «Здравоохранение».

Одним из ключевых событий в условиях коронавирусной пандемии по итогам 2021 года стало приобретение и ввод в эксплуатацию специализированной кислородной станции в Ненецкой окружной больнице. Наряду с этим, в окружной больнице модернизирована система медицинских газов, что позволило организовать бесперебойную подачу кислорода для 135 койко-мест.

В условиях пандемии – это особенно значимое событие. Установка позволила обеспечить пациентов ковидного отделения медицинским кислородом изолированно от других отделений и иметь значительный запас мощности бесперебойной кислородной поддержки в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в округе. Ранее медики завозили кислород в больницу баллонами самостоятельно, — сообщили в профильном ведомстве.

Ещё одним значимым событием по итогам прошлого года стало открытие на базе Ненецкой окружной больницы отделения гемодиализа. Оно позволило организовать проведение процедуры внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности прямо в округе. Ранее пациенты, нуждающиеся в процедурах на аппарате «искусственной почки», вынуждены были проходить лечение за пределами округа.

Следующим важным направлением деятельности Департамента в 2021 году стала реализация региональных проектов национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, в минувшем году на территории округа реализованы значимые мероприятия по пяти региональным проектам. В рамках первого из них – «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» – рейсами санитарной авиации было эвакуировано 188 человек из отдалённых населённых пунктов региона. По итогам прошлого года санитарная авиация совершила 136 вылетов по территории округа. Напомним, проект направлен на то, чтобы первичная медицинская помощь была доступна всем жителям округа, в том числе в малонаселённых и труднодоступных районах округа.

В рамках второго регионального проекта – «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ненецком автономном округе» – в прошлом году был закуплен и введён в эксплуатацию тренажёр с биологической обратной связью для восстановления равновесия. Обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний является одной из главных задач регионального проекта, который направлен на снижение смертности в регионе от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.

— В рамках данного проекта в регионе также реализованы мероприятия по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами амбулаторных пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, — добавили в профильном ведомстве.

Для оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в прошлом году были закуплены и введены в эксплуатацию два медицинских оборудования: видеоколоноскоп и ширококанальный бронхоскоп. Новое оборудование помогает ставить и проверять диагнозы с помощью самых современных методов. Программа направлена на снижение смертности жителей от новообразований, в том числе злокачественных.

Ещё одним направлением национального проекта «Здравоохранение» стала реализация на территории НАО регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения в Ненецком автономном округе, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В рамках проекта специалисты в области перинатологии, неонатологии и педиатрии региона прошли обучение в симуляционных центрах.

По итогам данных мероприятий в 2021 году значительно увеличился охват детского населения, прошедшего профилактические медицинские осмотры врачами акушерами-гинекологами – для девочек и врачами детскими урологами-андрологами – для мальчиков, — сообщили в профильном ведомстве.

Следующим не менее важным направлением национального проекта «Здравоохранение» стала реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Проект направлен на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей региона. В рамках программы медицинские организации региона были оснащены новым медицинским оборудованием, необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи. Всего в течение прошлого года на средства окружного и федерального бюджетов приобретено 27 единиц медицинского оборудования.

Значимым событием по итогам реализации программы в прошлом году стало открытие в Центральной районной поликлинике Заполярного района первого кабинета маммографии. Для этого был закуплен современный аппарат маммограф. Ещё одним важным событием 2021 года стало приобретение для Ненецкой окружной больницы аппарата для остеоденситометрии. Приобретение такого оборудования позволит в 2022 году открыть специализированный кабинет для денситометрии костной ткани, — рассказали в профильном органе власти.