В НАО увеличился охват тестированием на коронавирус

02 февраля 2022|20:54 123

Это позволяет выявлять заболевших на ранней стадии и предотвращать дальнейшее распространение инфекции. Речь об этом шла сегодня на заседании штаба по профилактике COVID-19.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

За последние 7 дней в НАО проведено порядка 2,5 тысяч тестов на коронавирус. Закономерно растёт и число заболевших COVID-19.

Уровень тестирования в регионе один из самых высоких в стране, и нас не пугает статистика по заболеваемости. Для нас важно как можно больше тестировать, чтобы понимать, сколько жителей у нас болеют коронавирусом, сколько другими острыми респираторными заболеваниями, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

На текущий момент под наблюдением в регионе находятся 722 пациента с подтверждённым коронавирусом, из них 682 – амбулаторные пациенты. Нагрузка на медицинских работников увеличилась кратно. За амбулаторными пациентами организовано дистанционное наблюдение. Часть пациентов врачи объезжают, часть консультируют по телефону.

И медики по симптомам, и мы по скорости распространения, и по тем пробам, которые отправляем в институт Пастера, видим, насколько быстро «Дельта» сменяется «Омикроном». Если ещё 2 недели назад у нас был 1–2 случая нового штамма, то сегодня 50 процентов отправленных проб – это «Омикрон», — рассказала главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар.

«Омикрон» отличается очень коротким инкубационным периодом, отмечают медики. То есть болезнь развивается стремительно, человек быстро становится заразным для окружающих. При этом заболевание протекает в лёгкой форме. И в этом заключается опасность нового штамма — человек не знает, что он уже заражён, продолжает вести активный образ жизни и подвергать риску окружающих. Поэтому сейчас очень важно сократить социальные контакты, соблюдать правила личной гигиены и, конечно, масочный режим.

— У нас сейчас болеют целыми подъездами, особенно там, где есть лифты. Мы видим, что один человек, может заразить 20 соседей, — рассказала Наталья Кирхар.

В условиях быстрого распространения нового штамма коронавируса губернатор НАО Юрий Бездудный поручил усилить дезинфекцию подъездов управляющими компаниями. В частности, ручек дверей, поручней, лифтов. Кроме того, глава региона распорядился проработать вопрос дистанционного оформления больничных листов и усилить горячую линию по коронавирусу 122 дополнительными операторами.