На новом флюорографическом оборудовании проведено порядка 7 тысяч исследований

18 февраля 2022|12:07 104

Речь идёт о рентгеновских аппаратах для флюорографии лёгких, установленных в рентгенологическом отделении Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлинике. Современное оборудование приобретено в 2021 году по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, на сегодняшний день на новом флюорографическом оборудовании проведено порядка 7 тысяч исследований. Из них 4 801 исследование – в Ненецкой окружной больнице и 1 958 – в Центральной районной поликлинике.

По информации профильного ведомства, аппараты нового типа позволили улучшить качество проведения рентгенологического исследования в округе.

Модернизированный функционал аппаратов позволяет делать более качественные рентгеновские снимки, что минимизирует риски пропуска каких-либо патологий у пациентов. В отличие от предыдущих аппаратов, новое оборудование обеспечивает высокую скорость обработки данных, что влияет на время проведения исследования – оно стало значительно короче. Кроме того, аппараты современного типа обладают пониженной лучевой нагрузкой на организм человека, что также является неоспоримым преимуществом, — добавили в ведомстве.

Напомним, современные рентгеновские аппараты для флюорографии лёгких были приобретены для медицинских учреждений округа в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Проект направлен на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей. Закупается недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляется старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет. Рентгеновские аппараты были приобретены взамен старых. На эти цели из федерального и окружного бюджетов выделено 14,5 млн рублей.