Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28864/ privet

В НАО приедут онкологи из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина

22 февраля 2022|12:15 212

Это российский медицинский и научный центр, специализирующийся на лечении онкологических заболеваний. В рамках рабочего визита делегация НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина проведёт в Нарьян-Маре просветительско-диагностическую акцию по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний «Рак боится смелых!». К участию в акции приглашаются жители округа, в том числе детское население, желающие проверить своё здоровье на наличие онкологических заболеваний и получить рекомендации онкологов экспертного уровня.

Чтобы попасть на приём к приезжим специалистам, необходимо до 2 марта включительно заполнить анкету на сайте Ненецкой окружной больницы. После этого сотрудники НМИЦ им. Блохина сформируют списки пациентов и пригласят на приём.

Для приёма требуется подготовка к исследованию или наличие готовых анализов. Вся дополнительная информация будет сообщена пациентам после регистрации на акцию, то есть после заполнения анкеты и её обработки, — сообщают организаторы.

Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, приёмы, консультации и обследование пациентов состоятся 16 и 17 марта на базе Ненецкой окружной больницы.

Приёмы пациентов будут организованы по следующим направлениям: онкомаммология, онкогинекология, онкоурология, онкопроктология, онкодерматология, опухоли области головы и шеи, грудной клетки и брюшной полости, детская онкология и гематология. При необходимости специалисты НМИЦ им. Блохина проведут пациентам дополнительные исследования – колоноскопию, гастроскопию, бронхоскопию, ректоскопию, КТ (головы и шеи, грудной клетки, брюшной полости), УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, брюшной полости, молочной железы, а также маммографию, цистоскопию и морфологические исследования, — пояснили в профильном ведомстве.

Отметим, программа акции включает в себя также проведение научно-образовательной программы – лекций, докладов и мастер-классов для окружных специалистов.

Просветительско-диагностическая акция «Рак боится смелых!» направлена на привлечение внимания общественности к актуальным проблемам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, формированию навыков самодиагностики, повышение онконастороженности медицинских работников первичного звена, диагностику условно здорового населения на наличие онкологических заболеваний.