Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28892/ privet

Стала известна программа диагностической акции «Рак боится смелых!»

25 февраля 2022|12:07 162

В течение трёх дней – с 16 по 18 марта в Нарьян-Маре будут работать врачи-онкологи Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина. Они проведут лекции и мастер-классы для окружных специалистов по диагностике онкологических заболеваний и приём жителей. Получить консультацию московский врачей смогут все желающие – взрослые и дети. Для этого до 2 марта надо заполнить анкету на сайте Ненецкой окружной больницы. Заявку на участие уже подали более 100 человек.

В рамках диагностической акции «Рак боится смелых!» в НАО приедут специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина – эндоскописты, онкомаммологи, онкоурологи, онкопроктологи, общие онкологи, онкодерматологи и онкоцитологи. Пребывание врачей в регионе разделено на три блока: теоретический – лекции и доклады для специалистов, практический – мастер-классы для специалистов по диагностике онкологических заболеваний и диагностический – приём жителей города врачами-онкологами на базе Ненецкой окружной больницы.

В первый день акции, 16 марта, врачи-онкологи проведут встречи с пациентами согласно утверждённому расписанию и мастер-классы для окружных медиков по онкодерматологии, эндоскопии, УЗИ, КТ, цитологии и демонстрации искусственного интеллекта в онкологии.

Второй день, 17 марта, будет полностью посвящён обследованию жителей округа, после чего состоится подведение итогов и подготовка клинических случаев для разбора с расширенным кругом специалистов из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по телемедицине.

В третий день акции, 18 марта, запланировано проведение научно-образовательной программы – лекции и доклады для специалистов, мастер-классы по мультипараметрической УЗ-навигации при биопсиях различной локализации в онкологии, по гастроскопии, колоноскопии, а также круглого стола, в рамках которого пройдёт встреча онкологов с участием директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Ивана Стилиди. Участники подведут итоги акции и проработают дальнейшие маршруты пациентов.

Акция «Рак боится смелых!» нацелена на те категории пациентов, которые подозревают у себя наличие онкопатологии, но боятся сделать первый шаг в сторону диагностики своего здоровья.

Злокачественные новообразования остаются одной из самых распространённых причин заболеваемости и смертности в Российской Федерации. При этом человека, у которого рак выявили на ранней стадии, почти всегда можно спасти. Но зачастую основным барьером для похода к врачу становится отсутствие времени. Поэтому мы в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина регулярно проводим акцию «Рак боится смелых», выезжая в регионы или на предприятия, где люди могут проконсультироваться у лучших онкологов страны в непосредственной близости от дома или рабочего места , — сказала заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по развитию Татьяна Касьянова.

Для участия в акции необходимо до 2 марта заполнить анкету на сайте Ненецкой окружной больницы. Вся дополнительная информация о дате и времени приёма будет сообщена организаторами после регистрации, то есть после заполнения анкеты и её обработки.

Для записи на приём к детскому онкологу необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Список пациентов среди детского населения, желающих попасть на приём к детскому врачу-онкологу, формируется до 2 марта индивидуально через врача-педиатра (врача общей практики, фельдшера - для сельских жителей) или узкого врача-специалиста (детский врач-эндокринолог, детский врач-хирург и т.д.) , — сообщили в Ненецкой окружной больнице.

Справочно:

«Рак боится смелых!» – просветительско-диагностическая акция по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, организованная крупнейшим в России и Европе Национальным медицинским исследовательским центром им. Н.Н. Блохина. Акция проводится с 2018 года. Её цель – привлечение внимания общественности к актуальным проблемам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в России, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование населения о возможности диагностики и лечения онкологических заболеваний в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в рамках реализации прав граждан РФ на бесплатную медицинскую помощь.