Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28901/ privet

Леон Миносян: быть донором – это почётно!

28 февраля 2022|10:25 117

Координационный совет по донорству крови при Общественной палате РФ совместно с Национальным фондом развития здравоохранения проводит работу по развитию донорского движения России. Для популяризации донорства в течение 2022 года в стране будут организованы различные тематические мероприятия для населения и врачей, запланировано Всероссийское исследование «Культурный код донора крови». Заведующий трансфузиологическим отделением Ненецкой окружной больницы, главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Леон Миносян рассказал о развитии донорского движения в Ненецком автономном округе.

Фото: Игорь Ибраев

В целях развития донорского движения в округе мы на регулярной основе проводим различные Всероссийские акции, профилактические мероприятия, беседы с людьми молодого возраста – от 18 до 35 лет. Ежегодно 20 апреля в Национальный день донора на базе трансфузиологического отделения организуем день открытых дверей с целью привлечения первичных доноров. В 2020 году по результатам таких мероприятий нам удалось привлечь более 50 молодых доноров, в 2021 году – более 70, — рассказал Леон Миносян. — Кроме того, ежегодно два раза в год мы формируем списки активных доноров и отправляем их в Москву для утверждения на награждение нагрудным знаком Минздрава РФ «Почётный донор России». Обладатели такого знака получают ежегодную федеральную выплату в размере более 15 тысяч рублей и ежемесячную окружную выплату в размере 3 тысяч рублей. В апреле текущего года мы направим на утверждение списки активных доноров для награждения их таким знаком, — рассказал Леон Миносян.

В регионе также действуют меры социальной поддержки доноров. После сдачи крови полагается два дополнительных выходных дня с сохранением средней заработной платы, кроме того, после сдачи крови донор получает компенсацию на питание в размере 2 тысяч рублей.

В преддверии Международного дня донора крови, который отмечается 14 июня, специалисты отделения по переливанию крови Ненецкой окружной больницы проведут акцию по привлечению к донорству молодёжи и пригласят их на скрининговое исследование на группу крови, резус-фактор и резус-принадлежность.

В рамках поддержки и развития донорского движения Леон Миносян ежегодно участвует во Всероссийских тематических конгрессах, форумах и конференциях, где обменивается опытом с коллегами и выступает с докладами о развитии донорского движения в НАО. В целях популяризации этого направления он также пишет статьи для научного журнала «Молодой учёный». Новый материал автора о трансфузиологической помощи в Арктической зоне России уже готовится к публикации в марте этого года.

Отметим, на сегодняшний день в НАО порядка 400 человек являются донорами крови. Из них 240 – активные, то есть сдают кровь более трёх раз в год.

За два месяца 2022 года в трансфузиологическое отделение обратилось 36 человек, 8 из них по результатам медицинских обследований стали первичными донорами, ещё 10 – проходят медицинскую комиссию, — добавил Леон Миносян.

Напомним, стать донором могут здоровые граждане старше 18 лет, не имеющие хронических заболеваний и медицинских противопоказаний. Для этого необходимо пройти в трансфузиологическом отделении Ненецкой окружной больницы скрининговое исследование на группу крови, резус-фактор и резус-принадлежность. Записаться на исследование можно по телефону 8 (81853) 4-20-91, 8 (81853) 4-21-01 или 8 (81853) 6-51-21.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО