Возобновлены выезды мобильной социальной бригады в населённые пункты округа

03 марта 2022|11:21 114

Напомним, в феврале текущего года в связи с повышенной заболеваемостью новым штаммом коронавируса «Омикрон» выезды в отдалённые поселения округа были приостановлены. С начала марта работа социальной бригады возобновлена. На этой неделе специалисты отправятся в Тельвиску, Хонгурей и Каменку, на следующей неделе запланирован выезд в Коткино.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

По графику 3 марта специалисты отправятся в Тельвиску, 4 марта – в Хонгурей и Каменку, а 9 марта бригада посетит Коткино. В плане также выезды в Красное, Нельмин Нос и Андег. Выезды социальной бригады могут переноситься из-за неблагоприятных погодных условий, — рассказала специалист отделения срочного социального обслуживания КЦСО Ирина Артеева.

Всего с начала 2022 года мобильная социальная бригада посетила четыре отдалённых населённых пункта НАО – Великовисочное, Лабожское, Пылемец и Оксино. Напомним, в её состав входят специалисты Госюрбюро, Отделения социальной защиты населения, Центра занятости населения, отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента, здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В ходе рабочих визитов в сёла НАО социальный десант проводит личные приёмы жителей, консультации о мерах социальной поддержки, льготах и выплатах в социальной сфере и государственных услугах в области содействия занятости, предоставляет бесплатную квалифицированную юридическую помощь, а медицинские работники обследуют население на выявление факторов риска часто встречающихся заболеваний.

Работа мобильной социальной бригады направлена на повышение уровня доступности социальных услуг и обеспечение оперативной социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.